Молдова Пятница, 29 марта

Календарь: 2 июля родился Александр Бернардацци

Самый знаменитый архитектор в истории Кишинева Александр Осипович (Иосифович) Бернардацци родился 2 июля 1831 года в Пятигорске. 

Его отцом был архитектор швейцарского происхождения Иосиф (Осип, Джузеппе-Марко) Карлович Бернардацци, который вместе с братом Иоганном (Иваном, Джованни) проектировал здания в Пятигорске и Кисловодске. Иосиф Бернардацци принимал участие и в строительстве Исаакиевского собора и в перестройке Аничкова дворца.

Александр Бернардацци окончил Строительное училище в Петербурге по первому разряду со званием архитекторского помощника. В течение почти 30-и лет он был городским архитектором Кишинева. В 1875 году Александр Бернардацци стал почетным гражданином этого города. Даже после того, как в 1883 году Александр Бернардацци переехал в Одессу, он продолжал проектировать здания для Кишинева.

Многие здания, построенные Александром Бернардацци в Кишиневе, справедливо считаются архитектурными шедеврами. Это бывшая гимназия Дадиани (в настоящее время Музей Изобразительных Искусств), Греческая церковь (храм св. Пантелеймона), Новоармянская церковь, водонапорная башня (после реконструкции здесь находится Музей города Кишинева), здания детской больницы, бывшего окружного суда (сейчас Управление железной дороги) и другие. Александр Бернардацци принимал участие и в расширении и благоустройстве городской дорожной сети, Городского сада (ныне — парк имени Штефана Великого), строительстве водопровода. Он работал в различных архитектурных стилях – классицизм, неоклассицизм, итальянская готика.

В 1879 году Бернардацци стал главным городским архитектором Одессы. Там он также построил многие общественные и административные здания. Александр Бернардацци также проектировал и для Бендер.

В честь Александра Бернардацци в Кишиневе в 1981 году была переименована бывшая Кузнецкая улица.  Его сыновья Александр и Евгений также стали архитекторами.

Александр Бернардацци скончался 27 августа 1907 года в Фастове. Он был похоронен в Кишиневе. Новости на Блoкнoт-Молдова
архитектураБернардацциистория
0
0