Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 22 мая родился лучший дизайнер шляп в мире Влад Стратичук

22 мая 1974 года в Кишиневе родился один из лучших современных дизайнеров шляп в мире Влад Стратичук.

Влад Стратичук окончил факультет изобразительных искусств кишиневской Академии музыки, театра и изобразительных искусств в 1997 году, где специализировался на кафедре «Гобелены». Способному выпускнику предложили остаться работать в этом же вузе преподавателем и читать курс «Техника обработки текстиля».

В 2003 году Влад Стратичук поехал в Испанию и там произошел крутой поворот в его судьбе – знакомство с известным модельером Роберто Диз. Дизайнер предложил молодому человеку остаться в Испании и работать в его творческой команде по созданию коллекции вечерних и свадебных платьев. Роберто Диз тогда работал над коллекцией, которую должен был представить на Неделе моды в Мадриде.

Мастерская Роберто Диза стала его вторым домом. Влад полностью окунулся в работу. Однако, это такое начало вовсе не предвещало будущего успеха. В 2007 году в Испании неожиданно вернулась мода на шляпы. Одна из клиенток ателье Роберто Диза, для которой Влад Стратичук пошил платье, обратилась к нему с предложением придумать к платью шляпу. Платье она собиралась надеть на особом мероприятии и ей была нужна шляпа, которая бы соответствовала ее наряду.

- Я впервые должен был соорудить что-либо подобное, и я не знал, с чего начать и что нужно делать. Однако, идея меня заинтриговала, – вспоминал впоследствии в одном из интервью Влад Стратичук, – и я пошел на поводу у своего воображения». Клиентка осталась довольной, и вскоре он стал получать заказы от ее подруг и знакомых. «Я начал искать больше информации о тканях, о технике, о тенденциях создания женских головных уборов, – говорил Влад. 

Со временем, он уже создавал маленькие коллекции, которые выставлял в модных бутиках, а те, кто желал что-то более индивидуальное, увидев манеру и почерк мастера, обращался напрямую к дизайнеру.

В 2009 году Влад Стратичук участвовал в конкурсе шляп, который состоялся в Аскоте в Англии, во время самых знаменитых скачек лошадей «Ройял Аскот». Он там получил специальный приз. На церемонии награждения его шляпу, ставшую победителем, носила британская актриса Эмма Сэммс. В 2010 году он снова попытал счастье, участвуя в этом же конкурсе, и занял почетное второе место.

В 2012 году Влад Стратичук представил свои работы на международном конкурсе головных уборов, посвященном 60-летию восшествия на престол королевы Великобритании Елизаветы II. В конкурсе принимали участие 200 дизайнеров. Жюри выбрало одну из шляп Влада Стратичука, как самую оригинальную, и ее можно увидеть на выставке в Великобритании. Тогда же он выиграл главный приз – мастер-класс у лучшего шляпного дизайнера Франции.

Позднее Влад Стратичук принял предложение о сотрудничестве от создателя свадебных платьев дизайнера Сабрины Саре. Неделя невест в Барселоне является самым важным событием в этой области в Испании, здесь знаменитые дизайнеры представляют свои вечерние коллекции. Всю работу необходимо было проделать в срок меньше трех недель, поскольку решение показать платья со шляпами было принято Сабриной Саре в последний момент. Стратичуку дали два дня, чтобы представить идею, и после ее одобрения он создал 13 шляп для коллекции. Высота его самой экстравагантной шляпы была 1 метр 20 сантиметров.

На сегодняшний день наш земляк Влад Стратичук является одним из самых востребованных в мире модельеров шляп.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Влад Стратичук
0
0