Молдова Четверг, 25 апреля

Календарь: 24 апреля родился Михаил Стурдза

Господарь Молдавского княжества Михаил из боярской семьи Стурдза родился 24 апреля 1794 года в городе Яссы.

Продвижение Михаила Стурдзы к власти в Молдавском княжестве началось в 1829 году, когда он стал министром финансов в русской гражданской администрации Дунайских княжеств. Тогда, после недавней русско-турецкой войны Молдавия и Валахия находились под контролем русского воинского контингента, который возглавлял граф П. Д. Киселев. Когда в 1834 году Российская империя вывела из Дунайских княжеств свои войска, Михаил Стурдза был провозглашен молдавским господарем, что было результатом по соглашения России и Османской империи.

Михаил Стурдза успешно провел ряд реформ, способствовавших экономическому развитию Молдавского княжества. Под его руководством в Яссах была открыта Михайлянская академия – первое в Молдавском княжестве высшее учебное заведение. В 1844 году Михаил Стурдза освободил из рабства цыган, взял под контроль доходы митрополита и епископов. Во внешней политике Михаил Стурдза балансировал между Османской империей и Россией.

Историки высоко оценивают реформаторскую деятельность Михаила Стурдзы в области законодательства и юстиции: были упрощены судебные процедуры, созданы специализированные учреждения, был введен принцип недопустимости обратной силы законов, переведены и изданы кодексы законов, отстаивался принцип разделения власти в государстве. 

Несмотря на эти успехи Михаилу Стурдзе приходилось сталкиваться как с крестьянскими восстаниями, так и с боярской оппозицией, общество было недовольно темпом реформ.

Последний большой успех Михаила Стурдзы пришелся на 1848 год, когда он почти бескровно подавил революционные выступления у себя на родине, в то время как вся Европа обливалась кровью, полыхая в огне революционного пожара. Уже в следующем 1849 году он был вынужден отречься от престола и покинуть страну. До своей смерти в 1886 году Михаил Стурдза жил в Париже.

Автор: Иван Рябцев 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михаил Стурдза
0
0