Молдова Четверг, 28 марта

Календарь: 24 декабря родился Георге Водэ

24 декабря 1934 года в селе Вэлень Измаильского уезда Бессарабии, Румынии (ныне Кагульский район Республики Молдовы) родился известный молдавский поэт, кинорежиссёр и сценарист Георге Водэ.

Георге Водэ в 1959 году закончил филологический факультет Кишинёвского государственного педагогического института им. Иона Крянгэ, а в 1964 году Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров в Москве.

Георге Водэ был членом Союза кинематографистов Молдавской ССР, с 1962 года он работал на киностудии «Молдова-филм», причем выступал в двух качествах – режиссёра и сценариста. В 60-е и 70-е годы он написал сценарии и снял несколько пользовавшихся популярностью художественных фильмов «Нужен привратник», «Один перед любовью», «Лето рядового Дедова» и более десятка документальных. В 1980-е годы Георге Водэ занимался кино лишь эпизодически, но зато был очень активен как поэт. Вышло много сборников его стихов «Zborul semințelor», «Focuri de toamnă», «Ploaie fierbinte», «Aripi pentru Manole» и других.

Георге Водэ работал долгие годы в качестве литературного консультанта Союза писателей Молдавии и этим самым многое сделал для развития молодых литературных талантов.

В 1986 году Георге Водэ был удостоен Государственной премии Молдавской ССР, а с 1988 года принимал активное участие в борьбе за национальную независимость Молдовы.

Георге Водэ ушел из жизни 24 февраля 2007 года и был похоронен на Центральном (Армянском) кладбище в Кишинёве. Уже посмертно в 2013 году он был удостоен звания Почётного гражданина Кишинёва.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георге Водэ
0
0