Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 25 января родился музыкант Николай Ботгрос

Известный молдавский скрипач и дирижер Николай Ботгрос появился на свет 25 января 1953 года в селе Бадику Векь Кагульского района Республики Молдова. 

Семья Николая была музыкальной: его отец был скрипачом, а два брата также играли на различных музыкальных инструментах.

Юный Николай научился играть на скрипке самостоятельно, на слух, как он потом признавался, чтобы уйти от роли барабанщика. Их семейный ансамбль часто выступал на свадьбах, но в его репертуаре были не только народные песни, но даже классические произведения.

Николай Ботгрос первое систематическое музыкальное образование получил в Сорокском культурно-просветительском училище. Потом он успешно освоил специальности скрипача и дирижера в Кишиневской консерватории. Помимо скрипки он также выучился играть на цимбалах и аккордеоне.

Свою профессиональную карьеру музыканта Николай Ботгрос начал как участник оркестра «Чокырлия» из города Единцы в начале 1970-х годов. Затем он играл на скрипке в нескольких ансамблях: в 1973-1974 годах в оркестре «Мугурел», а в 1974-1978 годах в ансамбле «Жок».

В 1978 году произошло знаменательное событие: Николай Ботгрос стал руководителем ансамбля народной музыки «Лэутарий» Молдавской государственной филармонии.

Вместе с ансамблем «Лэутарий» Ботгрос выступал во многих городах Советского Союза, а позднее и в бывших советских странах, в США, Австралии, Новой Зеландии, во многих европейских государствах.

В 2010 году оркестр «Лэутарий» отметил 40-летие творческой деятельности. Коллектив был награжден большим количеством медалей и дипломов. И деятельность самого Николая Ботгроса неоднократно была отмечена официальными наградами. В 1988 году ему было присвоено звание Народного Артиста Молдавской ССР, а в 2000 году музыкант получил молдавский Орден Республики.

На творческом счету Николая Ботгроса два своих альбома, а также сотни и тысячи музыкальных композиций, записанных с исполнителями народной музыки.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай Ботгрос
0
0