Молдова Четверг, 28 марта

Календарь: 3 марта был подписан Сан-Стефанский мир

Сан-Стефанский предварительный мирный договор, имевший значение для судеб Бессарабии, был подписан 3 марта 1878 года. 

Название свое он получил по месту своего заключения в западном пригороде Константинополя (Стамбула). Этим договором закончилась русско-турецкая война 1877-1878 годов.

Война была победоносной для Российской империи и ее балканских союзников, и ее исход в полной мере был отражен в договоре. Согласно его условиям, Румыния, Сербия, Болгария и Черногория должны были обрести независимость от Османской империи. Эти государства (а также Российская империя и Греция) получали значительные территориальные приобретения за счет земель, находившихся под прямым управлением османского правительства.

Причем Болгария до этой войны вообще не имела собственной территории. Австро-Венгрия получила протекторат над Боснией и Герцеговиной в обмен на свой нейтралитет.

Договор имел важное значение для Бессарабии: в ее состав были возвращены южные уезды (Кагульский, Болградский и Измаильский), переданные Молдавскому княжеству после поражения России в Крымской войне и Парижского мирного конгресса 1856 года. Но при этом устье Дуная, которое принадлежало Российской империи до 1856 года, по Сан-Стефанскому мирному договору, отходило Румынии наряду с островом Змеиный и Северной Добруджей.

Сан-Стефанский мирный договор вступил в силу 16 марта 1878 года. Однако усиление Российской империи в результате завершившейся войны встретило сопротивление со стороны европейских держав. Летом 1878 года был созван Берлинский конгресс, который должен был пересмотреть условия предварительного Сан-Стефанского договора. По его итогам территориальные потери Османской империи были значительно уменьшены, а независимость Болгарии сокращена до автономии. В части, касающейся Бессарабии и устья Дуная, ситуация осталась без изменений по сравнению с условиями Сан-Стефанского мирного договора.

День подписания Сан-Стефанского мирного договора был провозглашен национальным праздником в Болгарии.

Новости на Блoкнoт-Молдова
историякалендарь
0
0