Молдова Четверг, 28 марта

4 августа 1948 года родился известный поэт Еуджен Чокля

Известный современный молдавский публицист, эссеист, поэт и писатель Еуджен Чокля родился 4 августа 1948 года.

Он появился на свет в селе Друца Рышканского района Молдавской ССР.

Еуджен Чокля окончил математический факультет в Московском государственном университете имени Михаила Ломоносова.

Свою творческую деятельность как поэт Чокля начал в 1970-е годы.

В 1988 году был издан первый том стихов Еуджена Чокли «Numitorul comun» («Общий знаменатель»). Он имел тираж в 3000 экземпляров. Это было не так уж много по тем временам, но это был хороший результат для начинающего поэта.

В 1991 году Еуджен Чокля выпустил новую книгу стихов «Alte dimensiuni» («Другие измерения»). Она очень понравилась как критикам, так и читателям. Всего за несколько месяцев был раскуплен сборник, изданный в количестве 10000 экземпляров.

В 1992 году Еуджен Чокля занял пост главного редактора газеты «Молодежь Молдавии». Он был членом Союзов писателей Республики Молдова и Румынии.

Последняя изданная в 2001 году книга Еуджена Чокли «Dați totul la o parte ca să văd» («Уберите все в сторону и дайте посмотреть») получила премию Союза писателей. Она стоит 111 долларов и является самым дорогим сборником стихов в Республике Молдова. Говорят, что так Еуджен Чокля хотел отомстить за всех писателей, литературный труд которых плохо оплачивается. 

Успешными были и переводы, сделанные Еудженом Чоклей. А его собственные стихи были переведены на английский, французский, русский, шведский и другие языки.

Еуджен Чокля работал в стиле постмодернизма и современного символизма. О нем иногда говорили, как о «самом печальном поэте Европы».

Еуджен Чокля умер в Кишиневе 10 октября 2013 года.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
поэткалендарь
0
0