Молдова Четверг, 25 апреля

Календарь: 6 июня погибли молдавские защитники Каффы

6 июня 1475 года генуэзская крепость Каффа (бывшее название Феодосии) в Крыму, в обороне которой принимали участие и молдаване, пала под ударом османских войск.

Каффа – очень древний город, он первоначально был основан как греческая колония Феодосия в VI веке до нашей эры. Имя Каффа вошло в обиход значительно позднее (приблизительно в III-IV веках нашей эры). Древняя Каффа была по-видимому заброшена после нашествия гуннов в конце IV века нашей эры. Она возродилась уже как генуэзская колония в 1270-ые годы и быстро стала центром колоний этой итальянской республики в Причерноморье.

Из Каффы генуэзцы вели активную торговлю с окрестными народами, включая молодое Молдавское княжество. Население города имело многонациональный характер. Жили там и молдавские торговцы.

Конфликт, который стоил генуэзцам их колоний в Крыму, начался с того, что в Каффу бежал свергнутый крымский хан Менгли-Герай. Восставшие татары осадили, но не смогли взять укрепленный город. Тогда они обратились за помощью к турецкому султану Мехмеду II.

Каффу защищало относительно небольшое количество наемников и местное многонациональное ополчение. Османский флот прибыл к Каффе 1 июня, и турки немедленно приступили к штурму города. По некоторым источникам около 160 молдаван, принимавших участие в обороне Каффы, погибли от рук турецких захватчиков.

Вслед за Каффой османы захватили и другие генуэзские поселения в Крыму.

Захватив Каффу, турки переименовали ее в Кефе и сделали ее центром уже своих владений в Крыму. Благодаря своим завоеваниям, османы получили определенную степень контроля над Крымским ханством, а через него и над всем Северным Причерноморьем. Это ухудшило стратегическую ситуацию для Молдавского княжества и сделало неизбежной борьбу за независимость, которую героически вёл в последующие годы молдавский народ во главе с блистательным господарем Штефаном III Великим.

Новости на Блoкнoт-Молдова
календарьоборона
0
0