Молдова Пятница, 26 апреля

Календарь: 9 сентября отмечает юбилей Ион Суручану

Известный молдавский эстрадный певец Ион Андреевич Суручану появился на свет 9 сентября 1949 года в селе Суручень Яловенского района Молдавской ССР.

Уже в 1968 году, будучи совсем молодым человеком, Ион Суручану стал солистом знаменитого вокально-инструментального ансамбля «Норок». Это была одна из первых в СССР поп- и рок-групп. Позднее, в 1978-1979 годах Ион Суручану был солистом ансамбля «Букурия». Его дебютная пластинка «Первая любовь» вышла на фирме грамзаписи «Мелодия» в 1976 году.

Ион Суручану окончил Кишиневское музыкальное училище в 1981 году. В училище он обучался по классу фагот и фортепьяно.

В 1984 году Ион Суручану впервые выступил на Всесоюзном Центральном телевидении. После этого его популярность, давно перешагнувшая границы Молдавии,  резко выросла и во всем  СССР. «Молдавский Челентано» – с упоением называли певца поклонники и поклонницы его таланта.  Он выступал и на финальных всесоюзных концертах «Песни года».

В 1985 году Ион Суручану был удостоен звания Заслуженного артиста Молдавской ССР, а спустя пять лет в 1990 году – Народного артиста Молдавской ССР.

В 1986 году Ион Суручану стал солистом группы «Реал». Издавались альбомы с его песнями как на русском, так и на молдавском языках.

В 1994-1998 годах Ион Суручан был депутатом молдавского парламента от Аграрно-демократической партии. В парламенте он был заместителем председателя комиссии по культуре, науке и образованию.

Позднее Ион Суручану продолжил свою творческую деятельность. В 2004 году он получил Орден Республики. В 2007 году имя Иона Суручану было присвоено лицею в его родном селе. В 2008 его объявили Заслуженным артистом Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время Ион Суручану живет в Кишиневе. Он увлекается коллекционированием редких вин. Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Суручану
1
0