Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2016 11:01

Кампания по вакцинации против гриппа стартует 14 декабря

Кампания по вакцинации против гриппа стартует 14 декабря
Сегодня в Молдову поступят 200 тысяч вакцин, а завтра уже начнется вакцинация населения против вируса гриппа. Об этом сообщает Министерство здравоохранения. 

Вакцины получит Национальный центр общественного здоровья и распределены по административно-территориальным единица республики. Граждане, находящиеся в зоне повышенного риска заболеваемости, должны обратиться за получением вакцины к семейному врачу. В приоритетном порядке вакцины получат люди, страдающие хроническими заболеваниями, медицинские работники, карабинеры и пограничники, сотрудники Службы чрезвычайных ситуаций и Таможенной службы, воспитанники интернатов и постояльцы приютов для пожилых людей, сотрудники учреждений по оказанию социальной помощи и другие, за исключением детей до 9 лет. 

Примечательно, что начиная с 1 октября 2016 года все дети до 18 лет могут получить бесплатные лекарства, в том число бесплатное антивирусное лечение. Поэтому родители при первых признаках простуды у ребенка могут обратиться к семейному врачу или к педиатру, чтобы получить бесплатный рецепт на противовирусные медикаменты. 

Согласно сообщению Министерства здравоохранения, в настоящее время число больных гриппом гораздо ниже эпидемиологического порога. C 28 ноября по 4 декабря количество острых респираторных заболеваний составило 183,7 случаев на 100 тысяч человек, в то время как эпидемиологический порог составляет 311,19 случаев на 100 тысяч. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0