Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 14.11.2019 14:06

Кандидат в премьеры Ион Кику представил программу нового правительства

Какие будут приоритетные шаги нового правительства?

Кандидат в премьер-министры Ион Кику представил программу нового правительства технократов, обозначив самые приоритетные направления.

- Конечно, реформа юстиции, и я не сомневаюсь, что мы можем реформировать эту систему, не вмешиваясь в ее независимость. Мы будем рассчитывать на поддержку зарубежных партнеров, на экспертов из консультативного совета. Мы улучшим наши отношения с ЕС, сделаем более интенсивными. Будем продвигать взвешенную внешнюю политику. Мы хотим консолидировать стратегические партнёрства с соседними странами и Россией, — отметил Кику.

- Я осознаю необходимость реформирования юстиции. Если мы не отправим в ближайшие дни в Венецианскую комиссию пересмотренный проект реформы юстиции, все ещё сильнее затянется. Это станет одним из краткосрочных приоритетов правительства. Я прошу у вас поддержки моей программы и кабинета министров, — заявил Кику.

- Сейчас люди совсем не доверяют государственным институтам, к концу года мы хотим исправить ошибки в реформе юстиции, наказать тех, кто девальвировал банковскую систему страны банковской кражи, тех, кто действовал против интересов страны. Бороться с преступностью и за безопасность граждан. Фискальную и бюджетную. Политику разработают, проконсультируются с бизнесом, чтобы привлечь инвестиции, принять бюджет, чтобы платить зарплаты. Проблемы есть с поставкой газа, это тоже надо решить. Слишком много того, что надо сделать срочно, — пояснил Ион Кику.

- Хочу особенно обратить внимание на наши социальные проекты. В последнее время было запущено много инициатив в помощь гражданам, индексация пенсий, помощь в холодное время года, инициативы для людей с ограниченными возможностями, получение пенсии в случае потери супруга, — сказал Кику, уточнив, что эти проекты необходимо включить в бюджет проекта в срочном порядке.

- Мы создадим условия для бизнеса. В минфине я всегда был открыт для бизнесменов, — отметил Кику.

Также в программе Кику указал ремонт дорог, инвестиции в инфраструктуру, строительство объездной дороги вокруг Кишинева, развитие туризма, развитие IT сектора, передает actualitati.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
программаправительствоприоритеткандидатпремьерИон Кику
1
0