Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 08.12.2015 10:34

Канду признал, что несмотря на поддержку ЕС, экономика Молдовы оказалась немощной без России

Канду признал, что несмотря на поддержку ЕС, экономика Молдовы оказалась немощной без России
В эфире передачи на частном телеканале председатель молдавского парламента Андриан Канду, фактически, признал, что все экономические проблемы, с которыми на данный момент сталкивается наша страна, возникли из-за того, что молдавские власти отказались от России.  

По словам Канду, экономическая ситуация в республике ухудшилась, в первую очередь, из-за того, что рынок Российской Федерации был закрыт для продукции из Молдовы. "Вы хорошо знаете, что с сентября прошлого года для молдавских товаров был закрыт очень большой рынок. Да, возможно, мы должны были этого ожидать, и, скорее всего, мы не в полном объеме оценили, какой будет ситуация. Скажу честно: мы так и не поняли экономические аргументы Российской Федерации. Сейчас легко искать отговорки, но ясно, что Россия закрыла свой рынок для самых важных товаров из РМ", - сказал спикер. 

Второй причиной, оказавшей негативное влияние на экономику Молдовы, Канду назвал падение денежных перечислений молдавских трудовых мигрантов, опять же из России, за счет которых последние годы и держалась экономика. И, наконец, отрицательно сказалась на экономической ситуации и кража миллиардов леев из банковской системы страны. 

Всё это, отметил председатель парламента, привело к обесцениванию лея, что повлекло за собой рост цен и тарифов. Доходы граждан при этом, признал Канду, остались практически на том же уровне. 

Таким образом, власти страны уже, фактически, подтверждают, что несмотря на масштабную поддержку ЕС, в том числе и финансовую, оказываемую им последние 6 лет, правящий альянс не только не смог поднять экономику Молдовы, но и оказался немощным, оставшись в одночасье без российского рынка и перечислений трудовых мигрантов из РФ. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0