Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.10.2016 14:38

Канду снова спас Филипа и повторно отклонил рассмотрение инициативы ПСРМ об его отставке

Канду снова спас Филипа и повторно отклонил рассмотрение инициативы ПСРМ об его отставке
Фракция Партии социалистов в Парламенте РМ повторно потребовала рассмотрения инициативы о выражении вотума недоверия правительству Павла Филипа, которое ранее было сорвано парламентским большинством, не явившимся на заседание законодательного органа по этому поводу. 

- Мы все прекрасно знаем, знает вся страна, что заседание, которое должно было состояться в прошлый понедельник, было созвано Постоянным бюро абсолютно неправильно: в день, когда не проводятся заседания, и очевидно, что у депутатов не было возможности на нем присутствовать. Но то, что заявил вице-спикер парламента, господин Витюк, о том, что отсутствие кворума означает то, что инициатива была отклонена, не соответствует действительности. Это противоречит и Конституции, и регламенту парламента, которые предусматривают, что вотум должен быть рассмотрен и отклонен или поддержан голосами депутатов. На основании этого мы требуем рассмотреть сегодня в рамках заседания инициативу, - отметил депутат Партии социалистов Владимир Цуркан, подчеркнув, что отсутствие народных избранников правящего большинства на прошлом заседании было немотивированным. 

К инициативе фракции Партии социалистов присоединились также коммунисты и либерал-демократы. 

Председатель Парламента РМ Андриан Канду, однако, отказался ставить на голосование этот вопрос для включения в повестку дня и дал понять, что если представителей оппозиции это не устраивает, они могут обратиться в Конституционный суд или в любой день выдвинуть новый вотум недоверия правительству. 

В знак протеста фракции ПСРМ и ПКРМ покинули заседание парламента. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0