Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 01.06.2021 13:04

Каникулы во время COVID-19: почему не стоит терять бдительность

Около 8000 школьников приняли участие в республиканской информационной кампании «Предупреждён – значит защищён».

Кишинев, Х июня 2021: В мае 2021 года, в партнёрстве с ЮНИСЕФ и USAID прошла республиканская информационная кампания «Предупреждён – значит защищён», посвящённая мерам профилактики и защиты от COVID-19 и здоровому образу жизни.

Кампания состояла из двух классных часов, в рамках которых учителя рассказали школьникам о мерах профилактики и защиты от COVID-19; обсудили, как надо себя вести во время летних каникул, чтобы вернуться к оффлайн-образованию; посмотрели поучительные видео о том, как важно соблюдать меры предосторожности: мыть руки, носить защитную маску, соблюдать социальную дистанцию.

В ней приняли участие около 8000 школьников из более чем 30 районов республики: от Бричан и Окницы на севере, до Вулканешт и Тараклии на юге; от Фалешт до Штефан-Водэ.

- Спасибо за очень интересные, увлекательные и познавательные классные часы. Я узнала много нового о COVID-19. Меня поразила цифра заболевших! – отметила Елизавета Брузницкая, ученица 8 класса из теоретического лицея N3 города Дрокия.

XYZ00025-min.jpg

Необычной, но при этом интересной и познавательной частью классных часов стали образовательные игры. Ученики приняли вызов и сыграли в образовательную онлайн-игру на платформе U-Report Moldova в Viber и Facebook Messenger. Ребята применили логику и знания, чтобы ответить на вопросы о пандемии COVID-19: какой шахматный принцип стали применять в магазинах во время пандемии; что нужно сделать, чтобы научиться на глаз определять правильное социальное расстояние; какой глобальный механизм обеспечения доступности и справедливому распределению вакцин создали WHO, UNICEF, CEPI и Gavi; и даже выяснили, кто из супергероев не соблюдает меры предосторожности.

- Ребятам было очень интересно! Вопросы соответствовали возрастной категории участников. Сначала было немного непонятно. Но вникли, и, у нас всё получилось. Нам всё очень понравилось. Хотим, чтобы подобные классные часы организовывали и дальше, – сказала Любовь Касап, классный руководитель из гимназии села Дезгинжа, Комратского района.

На втором классном часе, приуроченном к Международному дню защиты ребёнка, была затронута тема правильного поведения во время летних каникул. Преподаватели уделили особое внимание мерам предосторожности: объяснили, почему важно соблюдать их во время отдыха на море, на экскурсиях или в гостях у бабушек с дедушками. Школьники не только получили информацию, но и сами рассказали, чем сами могут помочь более качественной борьбе с пандемией.

- Были некоторые сложности, но я справилась, потому что вопросы были хорошими и увлекательными. Ещё один раз удостоверилась, насколько важно соблюдать меры предосторожности, получила новые знания, – сказала Ана-Мария Везитиу, ученица 9 класса из гимназии Perspectiva села Арионешть Дондюшанского района.

XYZ00071-min.jpg

По результатам второй образовательной игры среди учеников, которые дали максимальное число правильных ответов, разыграли 26 пар умных часов. Таким образом, школьники станут не только более пунктуальными, но и смогут контролировать своё физическое состояние. Ведь в период пандемии очень важно вести здоровый образ жизни и продолжать заниматься спортом.

Мы благодарны нашим партнёрам – сети магазинов Darwin – за скидку и помощь с доставкой призов.

- Ученики были впечатлены. Информация была полезной, а образовательная игра - захватывающей. Были и провокационные вопросы. Чтобы ответить на них, ребятам пришлось применить логику и смекалку. Хорошо, чтобы такие классные часы проводили и в будущем. Мы принимаем любой вызов! К сожалению, большая часть общества демонстрирует низкий уровень знаний о COVID-19. Поэтому очень важно проводить такие информационные кампании, – отметила Олеся Мовиляну, учитель из теоретического лицея им. А.Матеевича села Пырлица Унгенского района.

Информационная кампания прошла в рамках проекта DIALOGICA. В 2020 году Ассоциация интеллектуальных игр Республики Молдова в партнёрстве с ЮНИСЕФ разработала и презентовала Гид по проведению образовательных игр DIALOGICA. Гид содержит инструкцию, как качественно и интересно организовать образовательные игры для школьников и молодёжи. К Гиду прилагается 17 образовательных игр, посвящённых 17 целям в области устойчивого развития, и 1 бонусная игра Stop bullying!.

Информационную кампанию «Предупреждён – значит защищён» разработала и реализовала Ассоциация интеллектуальных игр РМ. Она прошла при поддержке ЮНИСЕФ и USAID в сотрудничестве с министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школьникиурокикоронавируспандемия
0
0