Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 19.04.2023 09:26

Карп и PAS продолжают сражаться с георгиевской лентой

Все равно собираются настаивать на штрафах за ношение георгиевской ленты.

В парламенте Молдовы зарегистрируют новый законопроект, запрещающий использовать георгиевскую ленту. Об этом депутат PAS Лилиан Карп сказал 17 апреля в эфире программы In Profunzime на телеканале PRO TV.

- Надо будет перерегистрировать проект, обсудить с экспертами в области конституционного права, потому что мы хотим, чтобы закон действовал. Нельзя допустить, чтобы определенные символы российской агрессии и милитаризма использовали без всяких объяснений, - заявил Карп.

Он уточнил, что в парламенте зарегистрируют новый законопроект.

- Мы должны вернуться к нормальности. Были рычаги, чтобы применять закон.  Конституционный суд снял эти механизмы. Практически закон нельзя применить, нет рычагов, потому что нельзя доказать в суде, что символы военной агрессии использовали тем или иным образом, - сказал депутат.

На вопрос, успеет ли парламент принять этот законопроект до 9 мая, Карп ответил так: «К сожалению, нет, но не исключено, что мы найдем другие решения. Мы объявим об этих решениях, если вскоре найдем их».

Конституционный суд 11 апреля признал конституционным запрет георгиевской ленты и символов Z и V, но только если их используют для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений против человечности. То есть КС частично удовлетворил обращение депутатов-социалистов, попросивших проверить конституционность запрета.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Лилиан Карпгеоргиевская лентазаконопроекты
0
3