Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 16.04.2023 15:30

В Кишиневе может появиться новая пешеходная зона

Речь идет об улице 31 августа 1989 года.

Эксперты рекомендуют разграничить и обезопасить территорию, где был обнаружен тротуар, так как реконструкция на этом участке возобновится только после завершения утвержденного в установленном порядке проекта реставрации.

В то же время министерство будет инициировать общественные обсуждения создания пешеходных туристических зон в историческом центре города, говорится в сообщении.

Напоминаем, что 17 марта мэр столицы Ион Чебан сообщил, что ремонтные работы на улице 31 августа 1989 года, между улицами Бэнулеску-Бодони и Александра Пушкина, будут остановлены. Решение было принято после того, как в ходе работ, были обнаружены два острова со старой брусчаткой, которые, по мнению археологов, датируются второй половиной XIX века.

Согласно закону об охране памятников любое вмешательство в исторические территории осуществляется только с разрешения Министерства культуры Республики Молдова.

На днях генеральный примар Кишинева Ион Чебан заявил, что если улица 31 августа станет пешеходной, то улица за Правительством также должна стать проезжей для автомобилей, как и у Президентуры.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
пешеходная зона
1
0