Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 26.12.2019 18:34

На Рышкановке может появиться новая пешеходная зона

Под новую пешеходную зону предлагается выделить целый квартал в столичном секторе Рышкановка – по периметру улиц Киев, Алеку Руссо и Н. Димо.

Авторы инициативы — муниципальные советники от ПСРМ – предложили ограничить движение транспорта на этом участке, а во дворах многоэтажек обустроить парковки, игровые и спортплощадки и даже сквер. В разработке проекта принимают участие представители проектной организации «Chișinău Proiect».

Необходимость в обустройстве пешеходной зоны возникла из-за ощутимого увеличения автомобильного трафика, которое наблюдается в столице в последние годы. Чтобы объехать пробки по улице Киевской и на кольцевой развязке на перекрестке с Московским проспектом, многие водители едут через дворы. Местные власти намерены убрать круговое движение и начать обустройство пешеходной зоны, сообщает ntv.md.

Согласно проекту, всю территорию пешеходной зоны предлагается вымостить тротуарной плиткой, а в каждом дворе обустроить детские и спортивные площадки. Также предлагается реализовать проекты по строительству подземных или многоэтажных автостоянок.

Жители микрорайона отнеслись к этой инициативе с воодушевлением – люди приветствуют ограничение автомобильного движения возле своих домов. После завершения работы над проектом, он будет выставлен на суд жителей, а затем будет представлен в архитектурном совете примэрии Кишинева. Для его воплощения в жизнь потребуется одобрение профильной комиссии мунсовета и местных избранников.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
пешеходная зонапроектобсуждение
0
0