Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2018 11:41

В Кишиневе решили обустроить еще одну пешеходную зону

Мунсовет проголосовал за осуществление проекта по благоустройству пешеходной зоны в жилом квартале на Рышкановке.

Муниципальный совет проголосовалза проектирование и обустройство пешеходной зоны, освещения, установки средств безопасности пешеходов в жилом квартале периметра улиц Киев - Алеку Руссо - Николае Димо в секторе Рышкановка.

Жители микрорайона поддержали решение столичных властей, считая, что безопасность детей является приоритетом: «Прежде всего, уменьшится количество вредных выбросов в районе детского сада, и детям не придется дышать воздухом. Водители не будут мешать родителям, которые проводят здесь время с детьми», «Мы здесь ходим с детьми, а иногда невозможно выйти из детского сада, ни машины не могут проехать, ни людям не дают пройти. Не дай Бог ребенку одному выйти из детского сада, он располагается прямо у дороги». 

Согласно документу, управление архитектуры выполнит проектирование, а управление транспорта осуществит проект. Планируется, что с весны начнутся запланированные работы.

- Надеюсь на оперативную работу глав управлений архитектуры, транспорта, а также на содействие управления образования и дорожной полиции. Будем держать на контроле исполнение решения совета, - сказал автор проекта, советник фракции ПСРМ Александр Одинцов.

Национальной инспекции по патрулированию предстоит установить ограничивающие движение транспорта дорожные знаки. По данным полиции, в минувшем году более 100 детей были вовлечены в дорожно-транспортные происшествия.

19 декабря 2017 было проведено публичное обсуждения проблемы, 22 декабря муниципальным советом одобрена поправка в бюджет-2018 о выделением 150 тыс. леев на проектирование. 2 февраля проект одобрен комиссией по земельным отношениям и 7 февраля проект принят на заседании мунсовета.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РышкановкакварталРуссоДимоКиевмодернизация
0
0