Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 02.11.2021 09:56

Картина, достойная пера художника, если бы не было столь печально

Горы яблок на обочинах дорог, в оврагах, посреди полей.

Такую картину можно наблюдать во многих районах Молдовы. В то время как яблоки в Кишиневе продаются от 10 леев за килограмм, фермеры не могут продать свой урожай. Раньше большая его часть уходила за рубеж, в основном в Россию. Но Молдова практически потеряла этот рынок, и теперь у фермеров новая проблема: куда сбыть с таким трудом выращенный урожай. Иногда его дешевле просто бросить в поле.

Фотоснимками поделилась Аурелия Перу, доктор хабилитат политических наук, эксперт в области PR и политической коммуникации. Аурелия Перу была советником президента Тимофти по политическим вопросам. До этого она занимала пост пресс-секретаря в кабинете Кирилла Габурича.

- Эта картина – я не могу найти подходящего определения – для художника была бы осенней, но для крестьянина она представляется адской. Она открывается на въезде в мое родное село Алчедар Шолданештского района. Художник, вероятно, увидит золотые яблоки, а фермер – труд крестьянина, брошенный на обочине дороги в прямом и переносном смысле. Сделала сегодня эти снимки у своих односельчан. А я приезжаю домой, когда увядают хризантемы на могилах моих родителей.

Я с радостью принимала приглашения от СМИ, когда требовались мои профессиональные навыки и компетентность. Теперь прошу Moldova 1, TV 8, Jurnal TV проинформировать и мобилизовать власти и общественность! – написала Аурелия Перу на своей странице в Facebook.

яблоки.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
яблокидорогафермеры
1
0