Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 20.01.2021 14:29

«Карточные» шулеры не на шутку напрягли полицию в Гагаузии

В Гагаузии озаботились противодействию диджитал-мошенничеству.

Управление полиции и средства массовой информации автономии информируют население о том, что мошенники придумывают все новые и новые методы отъема денег у доверчивых граждан.

Очередной случай мошенничества произошел с жительницей села Кирсово, с банковской карты которой было выведено 25 тысяч леев.

Как сообщила порталу Gagauznews ведущий инспектор отдела общественной безопасности Инспектората полиции Чадыр-Лунгского района Марианна Петкович, в последнее время мошенники снова активизировались. Жители муниципия и района стали чаще сообщать о том, что им звонят якобы сотрудники банков, говорят о подозрительных операциях и якобы предупреждают о попытке хищения денег с их счетов.

– Мошенники говорят убедительно, общаются вежливо, даже с участием,  — объясняет Марианна Петкович. —  После сообщения о подозрительной операции, они называют человеку номер его карты, а иногда и персональные данные. Затем, расположив человека и вызвав у него доверие, мошенники говорят, что во избежание кражи денег с карточки собеседник должен предоставить все прочие данные: код CVV/CVC – три  секретные цифры на обороте карточки, иногда – логин и пароль, - отметила Петкович.

По ее словам, мошенники просят продиктовать одноразовый индивидуальный защитный код из шести цифр, который приходит на телефон в процессе разговора. Это необходимо злоумышленникам для перевода чужих денег с карты на карту, либо для снятия денежных средств при отсутствии самой банковской карты. Человек, который поверит мошенникам и предоставит им требуемую информацию, лишится всех своих сбережений.

Представители правоохранительных органов обращаются ко всем жителям региона с просьбой запомнить: сотрудникам банков такая информация не нужна. Ни один официальный представитель банка не станет звонить клиенту на Viber или WhatsApp!

Полиция просит жителей муниципия и района не поддаваться провокациям и первыми завершать разговор с лицами, представляющимися сотрудником банка и выпрашивающим какие-либо конфиденциальные данные.

После того, как звонок завершен, если вы подозреваете мошенничество или переживаете за состояние своего счета, следует как можно быстрее обратитесь в Службу поддержки банка, по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты (эта услуга круглосуточная), либо придите в банк лично и задайте интересующие вас вопросы.

О каждом случае мошенничества или при возникшем подозрении своевременно информируйте полицию по телефону 112.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мошенникикартыГагаузия
0
0