Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.11.2019 10:49

Картошкин труд - спасительный корнеплод скоро станет эквивалентен золотому слитку

Производство картофеля на севере Молдовы сократилось на 60-70%.

Так считает Ассоциация картофелеводов страны.

Причина - ограничение возможностей фермеров обеспечивать стабильное орошение картофельных полей. И, что примечательно, ирригация стала ключевым критерием в принятии сельхозпроизводителями решения выращивать эту продукцию или нет,

Еще семь-десять лет назад благодаря, в частности, дешевой рабочей силе, производство картофеля в стране было неубыточным даже при частичной механизации и даже на неорошаемых землях. Но люди мигрируют из сел в города и за границу, поэтому на полях работать попросту некому, и цены на этот традиционный для Молдовы продукт поднялись.

Известно, что один комбайн по уборке картофеля и лука, или моркови и свеклы способен заменить около сотни сезонных работников. Но этого оказалось недостаточно особенно в условиях дефицита орошаемых земель.

В октябре 2019 года на внутреннем рынке оптовые цены на картофель, 7-8 леев за килограмм, сопоставимы с ценами на отечественное яблоко для экспорта  и вдвое выше цен, к примеру, на морковь. Зимой картошка будет еще дороже, передает портал east-fruit.com.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
картофельценыфермеры
0
0