Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.05.2017 13:52

Катастрофический всплеск инфляции и роста цен в Молдове произошел по вине власти

В Молдове наблюдается ускоряющийся рост цен, что означает увеличение инфляции за первые четыре месяца текущего года.

Об этой тревожной тенденции рассказал советник президента страны по экономическим вопросам Владимир Головатюк. Он подчеркнул, что в декабре 2015 года годовая инфляция составила 13,6%, в апреле 2016-го она снизилась до 8,3%, но уже с декабря 2016-го по апрель 2017-го выросла с 2,4 до 6,6%.

- По отдельным товарам тенденция еще более наглядная. Годовой рост цен на продукты питания в прошлом году снизился с 14,3% в декабре 2015  года до 9,3% в апреле 2016 года. В 2017 году он наоборот вырос с 2,8% в декабре 2016  года до 7% в апреле 2017 года. В апреле прошлого года имело место снижение цены на говядину на 3,7% и на свинину на 1,8%, а сейчас рост соответственно на 8,2 и 15%. Цена на яйцо год назад снизилась на 3,2%, а сейчас выросла на 54%. Цена на помидоры, огурцы и яблоки год назад остались на уровне предшествующего года, а сейчас увеличились на 14%. На автомобильное топливо было снижение цены на 3,8%, а сейчас рост на 12,2%. Такая же ситуация по многим другим товарам и услугам, - рассказал Головатюк.

Экономист подчеркнул, что этот тревожный рост вряд ли был неожиданным для властей страны.

- Начиная с октябрьского прогноза Нацбанк пересматривал свои прогнозы по инфляции на 2017 год в сторону повышения – в  октябре 2016 года до 4,6%, в феврале и мае 2017 года до 5,2 и 6,8%  соответственно. Отмечу, что этот рост значительный, ибо в декабре 2016 года инфляция составила 2,4%. Таким образом, власть о предстоящем росте цен знала и не предприняла адекватных действий по защите населения, особенно малоимущих слоев. Вместо этого отреагировал Нацбанк. И как обычно, борьба с инфляцией у нас будет вестись за счет бизнеса, а, в конечном счете – за счет населения, - подчеркнул Головатюк.

Нацбанк Молдовы отреагировал повышением нормы обязательных резервов. При этом, по словам эксперта, бремя растущих ставок ляжет и на население. 

- Всё повторяется. 2,5 года назад после кражи миллиарда последовало обесценение лея, всплеск инфляции, рост процентных ставок, сокращение кредитования экономики и обнищание большей части населения. Сейчас кражи, во всяком случае, кражи на миллиарды лей вроде нет, но мы стоим на пороге очередного всплеска цен. Хотя, если честно, рост цен и не прекращался. Так что, как бы это кощунственно не звучало, дело не в самой по себе краже миллиарда. Проблема глубже. И название ей – действующая власть. Именно власть! Правительства меняются, а власть остается та же. Та, которая пришла в конце 2009 года и никак не поймет, что она главный тормоз на пути нашего возрождения, - заключил Головатюк.

Ранее Головатюк рассказал, что у президента Молдовы Игоря Додона есть готовое решение по «краже миллиарда».

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
0
0