Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.11.2017 13:45

Хитрые схемы торговли Молдовы с российским Крымом вопреки украинским санкциям выявили эксперты

Компании из Молдовы продолжают торговать с российским Крымом несмотря на украинские санкции.

Молдова продолжает экспортировать товары в Крым. В числе наиболее востребованных товаров – бутылки и этикетки, промышленное оборудование и реэкспорт из ЕС.

RISE Молдова опубликовала расследование «серой» торговли между Крымом и нашей страной. Украинские санкции не смогли разорвать годами налаженные экономические связи, но теперь пути доставки товаров удлинились и усложнились.

Ранее основной поток торговли между Молдовой и Крымом осуществлялся автомобильным транспортом напрямую через Херсон. С 2015 года торговые отношения были запрещены, но бизнесмены нашли пути обхода. Теперь товары везут в обход через Харьковскую и Сумскую области Украины, а формальным получателем груза в России становятся компании, зарегистрированные в Краснодарском крае.

- Из Молдовы пишите пункт назначения Краснодар. Главное - не показать, что это Крым получатель, в таможенной декларации он не должен быть. Получатель у вас - фирма в Краснодарском крае, - сообщила RISE Молдова таможенный эксперт из России Светлана Полулях.

Торговля с Крымом дает Молдове сотни рабочих мест и обеспечивает поступление налогов в бюджет от деятельности предприятий.

крым.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
КрымторговляУкраинасанкции
0
0