Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2019 16:44

«Хочу стать учителем»: стартовала кампания по привлечению молодежи к учебе на педагогических специальностях

Привлечением молодежи к учебе на педагогических специальностях занялось Министерство просвещения, культуры и исследований.

В рамках организованной ведомством кампании «Хочу быть учителем» будут проведены встречи с участием учеников и родителей, конкурсы эссе, создание рекламных роликов с целью рассказать об улучшениях в сфере образования и перспективах данной области деятельности. Стартовала кампания в столичном Педагогическом колледже им. Алексея Матеевича сегодня, 27 марта, при участии министра просвещения Моники Бабук.

Министр сначала пожаловалась на нехватку в стране педагогических кадров, после чего рассказала о действиях, предпринятых правительством для поддержки учителей и их мотивирования оставаться в системе. Речь шла об увеличении с 1 января текущего года пособия от государства с 45 до 120 тысяч леев для молодых специалистов с высшим образованием и с 36 до 96 тысяч леев для выпускников колледжей, а также о повышении зарплаты учителей.

По словам государственного секретаря ведомства Анжелы Кутасевич, если до реформы размер оклада для всех дидактических кадров составлял 3550 леев, то после реформы минимальная заработная плата начинающего учителя в системе общего образования составляла 5050 леев, воспитателей – 4880 леев, а учителей начального образования – около 5000 леев.

- Мы хотим сообщить обо всех улучшениях в системе образования и о перспективах. Выяснилось, что многие от студентов до учителей со стажем, от учеников до родителей, которые заинтересованы в этой профессии, не знают об этом, - отметила Бабук.

По данным министра просвещения, в настоящее время в учебных заведениях страны не хватает более двух тысяч педагогов. Больше всего вакантных мест в детских садах – более 400. В системе начального образования нехватка более 200 учителей. В школах страны требуется более 200 учителей математики, 100 учителей румынского языка и физики.

учитель1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
учительминистерствокампанияпривлечение
0
0