Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 23.08.2018 14:45

Христос спас супругов, дрейфовавших 5 дней в море на резиновой лодке

Невероятная история спасения супружеской пары из Новороссийска произошла в Черном море.

Надежда Ачапкина и Михаил Алавердян купили резиновую лодку и отправились на рыбалку. Ловить рыбу они планировали не более получаса и еды с собой кроме пакетика семечек брать не стали.

Внезапно поднялся сильный ветер и лодку стало относить от берега. На сильных волнах лодку швыряло от Новороссийска до Геленджика, потом до Утриша и Тамани. Три дня был сильный шторм, проходящие мимо суда не замечали супругов.

Люди пытались привлечь к себе внимание, махали руками и шортами днем, ночью – фонариком, но безрезультатно. От истощения и обезвоживания у обоих начались галлюцинации, оба получили сильнейшие ожоги, у девушки опухла левая нога. Все пять дней молодые люди молились. Во время такой молитвы и пришло спасение.

Им навстречу шел греческий танкер «Крити Рок». Символично, что капитана танкера зовут Христос Константинидис. Обессиленных горожан подняли на борт, накормили, напоили, помогли связаться с родственниками.

- Капитан потом рассказал, что обычно с 12.00 до часу дня он всегда молится перед обедом. У него в каюте две иконы Богоматери и Христос. Но в тот день, нас нашли, капитан почему-то не пошел молиться, я вышел на палубу. И ему сразу закричали матросы, что они нас видят. Обидно было, что нас здесь никто не искал. Мы думали, что после объявления в розыск здесь хоть какие-то вертолеты будут нас искать или, может, катер. Я не знаю, почему это с нами произошло. Может быть, эта история кому-то спасет жизнь. Потому что главное в любой чрезвычайной ситуации - оставаться хладнокровным, не впадать в панику, не думать о плохом. Думать о том, что нужно сделать, чтобы выкарабкаться, а не тратить силы на сопереживание самому себе. Это очень важно. Если бы хоть немного кто-нибудь запаниковал, честно, не выжили бы, - рассказала Надежда Ачапкина.

4.jpg 3.jpgхристос2.jpg
христос.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
Черное мореЧПХристостанкер
0
0