Молдова Суббота, 20 апреля

Хвостатый патруль: в Молдове собак обучают быть спасателями

Молдавские кинологи начали обучать собак быть спасателями - для этого они выезжают на заброшенные стройки.

Там четвероногие друзья учатся находить под завалами пропавших людей. Собаке по кличке Мира всего год, на завалах они лишь второй раз, но отлично понимает, какого результате ждет кинолог, который выступает в роли пострадавшего. Обучение только в форме игры - собаку обучают, что у неподвижного человека есть мяч, а затем она громким лаем привлекает внимание.

- Каждый спасатель имеет индивидуально питомца, он с ним постоянно занимается, собака слушается только его, - рассказал инструктор-кинолог Иван Шапошников.

Молдавские спасатели работаю с двумя породами собак - восточно-европейской овчаркой и лабрадорами. Их главной особенностью должна быть даже не сосредоточенность и активность в работе, а доброта к людям. Собаки, проявляющие агрессию по отношению к незнакомым людям не допускаются к дальнейшим тренировкам.

Еще один начинающий хвостатый спасатель Джесси давно привык к запаху своего кинолога, поэтому крайне важно научить его искать неизвестных ему людей. Он обучен реагировать на неподвижно сидящих или лежащих пострадавших, которые в ходе тренировки должны молчать. Как говорилось выше, собак учат быть спасателями в игровой манере - она ожидает, что у такого человека есть мяч и громким лаем просит ей его кинуть, однако для спасателей это важный знак - найден пострадавший.

Кроме того, пес-спасатель должен знать как обезопасить самого себя - если пес был неправильно выдрессирован, он в разрушенном здании может причинить себе вред.

- Как правило, разрушенные здания не имеют ни дверей, ни окон, неопытная собака может просто выйти в окно восьмого этажа, - отметил старший инструктор-кинолог Службы чрезвычайных ситуаций Молдовы Виталий Горбунов. 

Чтобы стать профессионалом, псу нужно два года непрерывно тренироваться. В питомнике молдавской Службы по чрезвычайным ситуациям сейчас восемь четвероногих. Большинство из них готовы работать на самых сложных объектах, передает mir24.tv.




Новости на Блoкнoт-Молдова
кинологисобакапесспасательМолдова
0
0