Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 08.01.2016 13:51

Киртоакэ не исключает коалиции с бывшими коммунистами

Киртоакэ не исключает коалиции с бывшими коммунистами
Бывшие 14 депутатов ПКРМ могут стать частью нового парламентского большинства. Об этом вице-председатель Либеральной партии, генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ заявил в интервью rfi.ro

Киртоакэ отметил, что ранее Конституционный суд уже высказался в отношении того, каким образом должен быть назначен новый кандидат в премьеры, если первая попытка избрания правительства провалится. 

"Тогда, скорее всего, мы пойдем по пути создания парламентского большинства между проевропейскими формированиями, которые сейчас есть в парламенте, с большим или с меньшим рейтингом по истечении 1 года и 2 месяцев с последних парламентских выборов, но это сейчас имеет меньшее значение. В случае если удастся сформировать большинство, тогда президент обязан назначить премьера, которого предложит это большинство. В это большинство могут войти Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Либеральная партия, которую я представляю, группа бывшего премьера Юрия Лянкэ, и, не исключено, что даже если в этом большинстве не будут участвовать, то будут косвенно поддерживать 14 бывших коммунистов", - сказал Киртоакэ. 

Напомним, что 5 января состоялись переговоры между ЛДПМ, парламентской Социал-демократической платформы, представленной демократами и экс-коммунистами, ЛП и группой Лянкэ, однако, они в очередной раз не увенчались успехом. Либерал-демократы продолжают настаивать на том, что они должны выдвинуть кандидата в премьеры, в то время как демократы считают, что это право должно принадлежать им. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0