Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 15.02.2021 18:58

Киртоакэ вздумал спорить с румынским экспертом, который считает, что Санду нарушает Конституцию

Считает себя умнее.

То, что Дорин Киртоакэ сделался главным поклонником и защитником Майи Санду, уже давно известно - он надеется, что его рвение поможет ему обратить на себя ее внимание. Быть может, это чисто политический интерес, а может быть, Киртоакэ влюбился - мы знать точно не можем. Но если два одиночества создадут семьи - что ж, это не так и плохо! Пока же он ретиво, как верный пес, защищает Санду везде и во всем.

Так, на днях политический аналитик и эксперт из Румынии Кристиан Хрицюк заявил, что Санду сама себя загоняет в тупик своими действиями, нарушая Конституцию - она показывает тем самым, что не придерживается линии закона, а значит, принципиально ничем не отличается от других политиков, несмотря на все свои попытки казаться "особенной", "самой правильной" и "самой принципиальной".

- Я сразу сказал, что никаких досрочных выборов в Молдове не будет. Конституционный Суд встанет на сторону ПСРМ и поступит строго по букве закона - как и должно быть. Тут они правы. Майя Санду попадет в тупик и нарушит Конституцию, если будет настаивать на своем. Неважно, что парламентское большинство токсично, сформировано из разных людей. У них есть мандат от людей, они остаются депутатами - это закон. К сожалению, советники Санду загнали ее в зону, из которой нет достойного выхода. Сейчас она пока что на коне, но граждане ждут результатов, а не ее речей о борьбе с коррупцией и поездок по разным странам. Им нужны решения проблем. А пока что тактически ПСРМ переигрывает ее. Они уступили ей правительство и, возможно, для них это тоже было ошибкой, но еще хуже были бы досрочные выборы. Пока же не появится новое правительство, Молдова будет просто терять время - считает Хрицюк, написавший на эту тему большой пост в Facebook.

hrituc.jpg

Разумеется, "рыцарь унири", то есть Киртоакэ, тут же бросился с шашкой наголо, защищать Санду. Он опубликовал свой пост в Facebook, в котором попытался доказать, что парламентского большинства не существует, что не были выполнены некоторые нормы для придания этому большинству законности (интересно, а когда его партия входила в коалиции с Плахотнюком, в том числе и с поздним Плахотнюком, уже подмявшим под себя все и вся в 2016-м году - он придавал значение таким формальностям?), и что, вообще, его мнение важнее декларации 54 депутатов.

chirtoaca.jpeg

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин КиртоакэМайя Санду
1
0