Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2016 18:06

Кишинев и Яловены могут связать троллейбусы

Кишинев и Яловены могут связать троллейбусы

Первые пять троллейбусов, которые будут следовать из Яловен в Кишинев, могут появиться до конца этого года. Соответствующий проект в этом году утвердили районные советники.

Решение было принято после того, как жители Яловен неоднократно жаловались, что опаздывают на работу в Кишинев и не могут сесть в забитые маршрутки. Микроавтобусы отправляются с окраины города, там люди еще успевают занять места, а вот остальные вынуждены ехать стоя и в тесноте. В позднее время ждать маршрутку вообще приходится по 20 минут.

Власти Яловен планируют закупить 10 троллейбусов. На эти цели необходимо 44 миллиона леев, которые могут предоставить внешние партнеры. При этом продлевать троллейбусную линию не придется, поскольку автотранспортные средства будут оснащены аккумуляторами.

При этом столичное управление электротранспорта будет ответственно за содержание троллейбусов, затраты на эти цели будут покрывать власти Яловен. Троллейбусы будут следовать из Яловен по направлению к столичному сектору Телецентр, и далее на улицу Букурешть и Бэнулеску-Бодони. Возвращаться обратно в Яловены троллейбусы будут по Хынчештскому шоссе. Стоимость проезда составит всего два лея, что в два раза дешевле стоимости проезда в маршрутке. Ежедневно более 60 процентов жителей Яловен приезжают в Кишинев.   

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0