Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 14:14

Кишинев не знает, сколько точно граждан РМ находится в Афганистане

В Афганистане сейчас пребывает шесть граждан Молдовы.

Ранее о них сообщил Орган гражданской авиации. Эти граждане Молдовы работают на Организацию объединённых наций. Министр иностранных дел Нику Попеску заверил общественности, что им ничто не угрожает, и их эвакуацию проведёт ООН.

- Если ситуация изменится, мы договорились с нашими партнёрами о том, что они помогут вернуть граждан на родину, - рассказал Попеску, которого цитирует телеканал Publika TV.

Просьб об эвакуации из Афганистана в МИДЕИ до сих пор не поступало. Правда, министерству вообще неизвестно, как много молдаван находится в захваченной талибами стране.

- У нас нет дипломатической миссии в Афганистане. К сожалению, мы не можем даже предположить, сколько там граждан Молдовы, за исключением тех, кто работает на международные организации. На этом этапе мы знаем только о шестерых гражданах, но готовы в любой момент помочь и другим, если возникнет необходимость, - сказал Попеску.

МИДЕИ договорилось о сотрудничестве с Украиной и Румынией, которая объявила об отправке в Афганистан самолёта для эвакуации 27 своих граждан.

Беседовал Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Афганистан
0
0