Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 07.08.2019 11:22

Кишинев перестал быть «Белым городом», а теперь теряет и статус «зеленого»

Кишинев, когда-то гордо носивший звание «зеленого» города, постепенно его теряет, как и свой облик.

«Зеленое хозяйство» даже не знает, сколько всего в столице деревьев - кадастра-инвентаризации каждого дерева в городе нет. Единственное, что известно - примерное общее количество деревьев в парках и скверах - около 22.5 тысяч.

Учета нет, а план вырубки - есть. Согласно ему Кишинев лишится еще пяти тысяч деревьев, но посадят при этом всего 500.

- Я бы не сказал, что есть тенденция какая-то к уменьшению. Да, сейчас вырубаются старые деревья, вырубаются те, которые представляют опасность, которые могут упасть. Высохшие. Но заодно и возобновляются. Кроме этого есть еще много заявлений от жильцов, от разных экономических агентов, от детских садов, медицинских учреждений. Все-все обращаются, когда нужно, когда видят, что дерево уже высохшее, или начинает высыхать, или гниет, или заболело по каким-то причинам, - заявил директор Зеленого хозяйства Кишинева Сергей Карп.

При этом за деревьями якобы «ухаживают» люди, у которых в лучшем случае поверхностные знания в этой области. В худшем случае - знаний нет вообще, что очень заметно на улице Влайку Пыркэлаб, где высыхают клены.

Деревья неправильно обрезали и теперь они местами гниют и из-за этого слабеют. Вскоре от аллеии может остаться только воспоминание.

- Раньше руководство «Зеленого хозяйства» проводило ежеквартально семинары для рабочих, как проводятся работы по формированию кроны и срезам у дерева. Последнее время эти семинары не проводятся. Люди на свое усмотрение режут, как хотят, - рассказал Дмитрий Арион, председатель общественной экологической организации Viitorul Verde.

Бывший озеленитель Алексей Паланчан также отметил, что деревья выбираются без всякого учета их особенностей. Каштаны напротив примэрии сохнут, он каждый год мучается из-за моли, а все из-за того, что посадили каштан обыкновенный, а надо было - каштан мясокрасный, который мог бы спокойно все пережить.

Да, деревья можно вылечить - сильной химией, которую они могут и не пережить.

- Я бы не сказал, что сейчас есть какая-то система, потому что система зависит в первую очередь от генерального плана развития города, на его базе - генеральный план развития зеленых насаждений. 

- А он есть? 

- Я его не видел. Это нужно для того, чтобы знать на перспективу, какой посадочный материал нужно иметь, - сказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник национального ботанического сада Алексей Палачин.

В Молдове нет нормативных актов по посадке, защите и уходу за зелеными насаждениями. Отсюда и беспорядок, считают специалисты, однако главной причиной сложившейся ситуации, считают неразбериху в строительстве, из-за чего страдают и деревья.

- Вы знаете, скоро на Пан Халипа будет заправка. В совет пришел эскиз проекта в этом сквере. За проект проголосовали в муниципальном совете по мораторию по конструкциям заправок в центре города. Вы знаете, что от Штефана чел маре-Михай Витязул до цирка - 15 заправок. На 3 километра 15 заправок. В общем, в центральной части города их более 130. Многие скверы были уничтожены, - заявил Ион Штефэницэ, глава Агентства инспектирования и реставрации памятников.

Экологи посчитали, если сейчас остановить все экологические нарушения, на то, чтобы вернуть Кишинёву статус зеленого города, понадобится ни один десяток лет, передает tvc.md.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневдеревьявырубка деревьевлеслесной фондпарк
0
0