Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2020 21:15

Кишинев присоединился к программе ЕБРР «Зеленые города»

Первым в Молдове городом, который присоединился к программе ЕБРР «Зеленые города», стал Кишинев. 

Муниципальные власти столицы утвердили документ по стратегическому планированию и устойчивому развитию «Кишинев – зеленый город». Этот документ включает 36 действий, направленных на достижение таких задач, как развитие транспортной системы, создание «зелено-голубой» инфраструктуры, устойчивой к климатическим изменениям, обеспечение энергоэффективности, управление ресурсами и отходами. 

Общая стоимость запланированных мер оценивается в 365 млн евро, которые будут выделены из городского и национального бюджета, а также из ресурсов частного сектора и кредитов международных финансовых учреждений. Меры охватят самые серьезные экологические вызовы в Кишиневе, позволят улучшить качество воздуха и воды, оптимально использовать земельные участки, обеспечить биоразнообразие, принять меры по адаптации города в климатическим изменениям. 

Европейский банк реконструкции и развития приветствует решение Мунсовета. Глава ЕБРР в Молдове Анжела Сакс отметила, что утвержденный план действий продолжит путь для столь необходимых инвестиций в инфраструктуру, которые позволят улучшить жизнь в молдавской столице. 

Бельцы также планируют подключиться к этой программе. 

Программа ЕБРР «Зеленые города» стоимостью 1,5 млрд евро была запущена в 2016 г. Сегодня она охватывает более 40 городов. Присоединившись к программе, города обязуются укреплять институциональный потенциал для реализации, оценки и мониторинга процесса устойчивого развития, а также внедряют собственный инвестиционный проект и план действий по его реализации. В Кишиневе план действий начал разрабатываться в августе 2018 года при финансовой поддержке правительства Австрии, сообщает InfoMarket. В утверждении приоритетов для программ «Кишинев – зеленый город» участвовало более 360 граждан. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишинев"Зеленый город"программаЕБРР
0
0