Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2022 09:31

Кишиневцам напомнили о необходимости оплатить налог на недвижимость

Более 300 тысячам жителей молдавской столицы предстоит оплатить налог на недвижимость.

Налог на недвижимость относится к категории местных налогов и сборов, доходы от него поступают в бюджет муниципия. Согласно действующему законодательству, его следует оплатить до 30 июня. Об этом сообщила начальник отдела сбора местных налогов и сборов Кристина Визитиу.

- По закону платежные извещения отправляются до 15 июня, но мы стараемся сделать это до середины мая, чтобы граждане успели оплатить налог к ​​указанной дате. Обычно налоги платят около 85% налогоплательщиков, - отметила Кристина Визитиу.

В прежние годы действовала 15-процентная скидка при уплате налога до 30 июня. Однако уже второй год подряд эта льгота не работает – соответствующие изменения вступили в силу после внесения законодательной поправки в Налоговый кодекс.

А вот ставка налога на недвижимость в размере 0,185% от кадастровой стоимости объекта, используемой для целей налогообложения, в этом году останется неизменной. Причем за неуплату налога до 30 июня применяется пеня в размере 0,0301% суммы начисленного налога за каждый день просрочки.

Налог можно оплатить через финансовые учреждения или через интернет. Достаточно на сайте www.mpay.gov.md найти услугу «Оплата налога на недвижимость с уведомлением об оплате», и осуществить оплату.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
недвижимостьналог
0
0