Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 29.12.2021 10:00

Кишиневцы кормят группу бездомных взамен на личную безопасность

В редакцию «Блокнот Молдова» обратились жители столицы с просьбой о помощи.

На протяжении нескольких лет группа несовершеннолетних бездомных фактически держит в страхе местных жителей. Группа из 15-25 человек нашла себе пристанище под мостом на Виадуке на перекрестке улиц Кочиерь с Фиерарилор. Послужной список несовершеннолетних тянется от попрошайничества до взлома домов. Нередко, спрятав лицо в маске и вооружившись палкой, они вырывали сумки и телефоны из рук прохожих. Людям в прямом смысле слова приходится отбиваться вручную от настырных подростков. Костры, алкоголь, курительные смеси, крики и шум – каждодневная картина жителей у моста.

photo_2021-12-23_16-36-19.jpg 

photo_2021-12-23_16-34-11 (2).jpg

photo_2021-12-23_16-34-11.jpg

photo_2021-12-23_16-25-17.jpg

Корреспондент «Блокнот Молдова» лично пообщалась с жителями частного сектора:

- Нам страшно за наших детей и одновременно жалко беспризорных. Мы собрались двором и накормили их, попросили, чтоб не трогали детей. Жалко их, среди них есть даже детки 6-8 лет, - говорит жительница по имени Алла.

- Они в основном попрошайничают у гипермаркета, ходят по парковке. Один раз стянули кошелек у моего мужа прямо у входа в магазин! Но увидев только чеки и банковские карты, швырнули кошелек в нас, - заявила Александра.

- Я живу в этом районе с 2006 года. Под мостом всегда собирались компании, но такого кошмара ещё не было. Эти дети в открытую подходят к тебе и требуют от тебя денег или еды. Они не ходят по одному, какого мне, пожилому человеку? Этот участок открытый и бесхозный. Можно же с ним что-то сделать. Да хоть парковку! По вечерам страшно выходить из дома. Мы готовы обращаться в примэрию. Возможно, это единственное правильное решение, - говорит местный житель по имени Иван.

За последние полгода зафиксированы две попытки проникновения со взломом, но задержать злоумышленников не удалось.

 Хозяин одного из домов, заставший воров, предотвратил ограбление, погнавшись с топором за подростками, пока они не скрылись в заброшенных домах.

- Их не могут найти, даже если найдут, не закроют. Скорее всего, так и будет: выйдут и нападут снова. Необходимо понимать, что большинство из них – больные люди, - отмечает пострадавший. - Мы часто вызываем полицию, они их разгоняют, если кого и забирают, то выпускают через день, два. А что с ними делать?

Жители говорят, что недавно тут было даже убийство. Они показали корреспонденту место происшествия и остатки от креста, установленного на месте преступления. Самого креста не было. По словам соседей, городская служба сняла его при уборке территории.

С наступлением холодов несовершеннолетних видят реже. Где они нашли приют – неизвестно. Спасаясь от холода, бездомные прячутся в заброшенных домах и подвалах жилых домов.

Многие просто отказываются рассказывать на камеру о происходящем, так как боятся обитателей района.

- Они вернутся. А что им ещё остается делать? Нам лишь остаётся надеяться, что нас услышат, и участок для сбора этих деятелей облагородят, обезопасив нас и наших детей, - сказал местный житель по имени Сергей, обращение которого вы и видите ниже.

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с серьезной проблемой или даже беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? У вас есть, с чем обратиться к людям? Тогда вам к нам!

«Блокнот Молдова» предоставляет уникальную возможность быть услышанными. Обращайтесь в нашу редакцию с тем, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Молдова» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать!». Вас увидят десятки тысяч человек!

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту info@bloknot-moldova.md, в WhatsApp +373-692-660-11, а также в директ Instagram «Блокнот Молдова».

Важно! Редакция «Блокнот-Молдова» не несет ответственности за стопроцентную правдивость информации, изложенной в публикациях рубрик «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию», но оставляет за собой право предоставить контактные данные авторов сообщений – в случае их письменного согласия – всем, кто захочет что-либо для себя прояснить.

Подготовила Маргарита Сорокина

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
беспризорникизаброшенные дома
1
0