Молдова Среда, 24 апреля
В мире, 22.10.2017 16:54

Коды опасности ввели в связи с сильными ливнями, шквальным ветром и резким похолоданием в Румынии

В 18 уездах Румынии введены оранжевый и желтый коды опасности в преддверии затяжных ливней и сильного похолодания.

Сегодня, 22 октября, Национальная метеорологическая администрация Румынии ввела оранжевый код в пяти уездах в центре и на северо-востоке страны, еще в 13 уездах введен желтый код. Код опасности будет действовать до 18 часов вторника, 24 октября.

В ночь на понедельник в Румынии начнется похолодание и придут сильные ливни. Под угрозой подтопления и возникновения оползней в первую очередь окажутся горные районы в Карпатах. Ливни начнутся утром в понедельник на западе страны. К концу дня непогода охватит всю территорию Румынии и достигнет Молдовы.

В горных районах ожидаются сильнейшие ливни с выпадением до 60 литров воды на 1 квадратный метр. Под ударом стихии окажется и Бухарест. Скорость ветра достигнет 50 - 55 км/ч, а в горах, особенно в высокогорье, порывы ветра превысят 75 км/ч.

В Молдове в последнюю неделю октября температура воздуха будет ежедневно падать на два градуса. В понедельник столбик термометра не превысит отметку в 10 градусов. Во вторник при дневной температуре в 8 градусов будет лить обложной дождь. В среду утром дождь должен прекратиться, однако температура воздуха снизится до 6 градусов. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодапохолоданиедождьветер
0
0