Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2021 15:59

Молдова еще раз перейдет на летнее время

Нынешний год может стать последним, когда население республики меняет время на часах.

В марте этого года Молдова в очередной раз перейдет на летнее время. Это произойдет в ночь с 27 на 28 марта, когда стрелки часов будут переведены на час вперед. Таким образом, 28 марта будет длиться всего 23 часа, став самым коротким днем ​​в году – так что, спать нам всем придется на час меньше.

2021 год может стать последним годом, когда в Молдове будет меняться время на часах. Это связано с тем, что 26 марта 2019 года Европейский парламент проголосовал за отказ от изменения времени дважды в год. Те страны, которые пожелали сохранить стандартное (зимнее) время, в последний раз переводили стрелки часов на час назад в ночь с 30 на 31 октября 2021 года.

Как показали исследования, изменение времени сопровождается негативными последствиями для психики и здоровья населения, которому требуется некоторое время на адаптацию к новому режиму жизни. В этой связи в феврале 2018 года Европарламент принял Резолюцию, в которой призвал европейскую Комиссию переоценить директивы 2000/84/EC о смене сезонного времени и внести предложения о внесении в нее поправок при необходимости. Исследование собрало 4,6 млн ответов, из которых 84% высказались за отказ от временных изменений, после чего Комиссия внесла в парламент соответствующее предложение.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
летнее времяперевод часов
0
0