Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.05.2020 17:08

Компания «Avia Invest» задолжала более 20 миллионов леев государственных сборов

Орган Гражданской авиации потребовал начать процедуру по взысканию долга с концессионера Кишиневского аэропорта.

Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его сайте сегодня, 6 мая. В нем указывается, что Орган гражданской авиации потребовал инициировать исполнительное производство для уплаты долга в размере 22 348 958,94 леев в отношении компании «Avia Invest» SRL.

- В период 2017-2019г.г. «Avia Invest» SRL, концессионная компания Кишиневского международного аэропорта, накопила долг перед Органом гражданской авиации в размере более 118 млн. лей. Этот долг был сформирован в результате невыплаты в течение 18 месяцев платежей «за надзор и поддержание условий сертификации аэродромов», говорится в сообщении ведомства.

Как отметил ранее премьер-министр Молдовы Ион Кику, данный «инвестор» не только грабит каждого пассажира на 9 евро, но еще и «позволяет» себе не оплачивать государственные сборы. На своей странице в социальной сети глава кабмина сообщил, что правительство, которое он возглавляет, примет необходимые меры.

- 5 июля 2019 года кто-то предоставил «инвестору» единственного нашего аэропорта каникулы по оплате задолженностей перед государством. Не хватает того, что каждый гражданин обманут на 9 евро, как следствие потери (фактической) аэропорта на 49 лет, так даже не происходит своевременной оплаты. Не понимаю, что заставляет некоторых надеяться, что нынешнее правительство продолжит действовать в том же духе? – написал Ион Кику на своей странице в Facebook.

Орган Гражданской авиации уточняет, что в целях возмещения вышеуказанных долгов в судебной инстанции было возбуждено несколько гражданских дел. В результате 05.07.2019 между Органом гражданской авиации и «Avia Invest» SRL был заключен договор о сделке, согласно которому компания обязалась погасить этот долг через ежемесячные платежи в соответствии с согласованным графиком. До 30 апреля текущего года «Avia Invest» SRL обязалась перевести в государственный бюджет на казначейский счет органа гражданской авиации транш в размере 11 158 980, 06 леев, но деньги в установленный срок так и не поступили. Также отмечается, что эти долги образовались в период, когда аэропорт работал в обычном режиме, а пассажиропоток постоянно увеличивался.

- Соответствующие суммы взимались компанией «Avia Invest» SRL с пассажиров, чтобы направить их в бюджет, но использовались средства в других целях, - отмечается в сообщении ОГА.

В то же время, Орган гражданской авиации отмечает, что за текущие месяцы, февраль и март, задолженность компании еще увеличилась на сумму более шести млн леев.

Следует напомнить, что группа «Pro-Moldova» во главе с Андрианом Канду, действующая откровенно в интересах владельца концессионера Кишиневского аэропорта Илана Шора, потребовала на время ЧП освободить от выплаты задолженностей экономических агентов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
«Avia Invest»долггосударствоиск
0
0