Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2022 10:00

Компенсации за теплоноситель увеличат до целых 815 леев

Простой пример заботы о народе от PAS.

Проект увеличения компенсации за теплоноситель будет одобрен парламентом в первом чтении в пятницу. Об этом сообщил председатель Комиссии социальной защиты, здравоохранения и семьи Дан Перчун.

По словам депутата, размер максимальной компенсации за теплоноситель увеличен с 450 до 815 леев. Деньги, необходимые для этой поддержки, оказываемой гражданам, будут взяты из государственного бюджета, сообщает noi.md

По официальным данным, более 190 000 человек в мун. Кишинев и Бельцы, подключенных к системе центрального отопления, получат повышение компенсации за теплоноситель. Представители власти говорят, что чаще всего наиболее уязвимы люди, подключенные к системе центрального отопления, и в случае повышения тарифа на природный газ компенсация будет увеличена и для бытовых потребителей. 

«Увеличение максимальной компенсации за тепловую энергию произойдет за счет увеличения доли компенсируемого тарифа с 67% до 80%. Если в первоначальном варианте компенсировалась первая гигакалория, то теперь максимальный компенсируемый объем будет увеличен до 1,5 гигакалорий. Деньги будут выделены из государственного бюджета. Дополнительные поступления в бюджет есть, и мы считаем, что в этот сложный период они должны быть направлены на поддержку населения», – заявил Дан Перчун. 

Парламент также в пятницу упростит процедуру предоставления социальной помощи. По инициативе правительства, на период январь-март 2022 года устранена обязанность проведения социального опроса в отношении малообеспеченных граждан. 

- На эту зиму, до марта, было принято решение, что для доступа к этому механизму социальный опрос не нужен. Осталось проверить доход. Для одного человека порог, ниже которого кто-то имеет право на компенсацию, составляет 3100 леев, для семьи из двух взрослых — 5400 леев, – уточнил Дан Перчун. 

Размер социальной помощи на холодный период года составляет 700 леев в месяц.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
PASДан Перчункомпенсации
1
0