Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.09.2019 17:13

Конфликт в селе Дрепкэуць: Фермеры вынуждены охранять урожай от предпринимателей, покрываемых ДПМ

Владельцы нескольких земельных участков в селе Дрепкэуць Бричанского района не могут собрать урожай с полей.

Причина в том, что им угрожает экономический агент, которого покрывает ДПМ. Речь идет о Серджиу Мельнике, свате депутата Виолетты Иванов, и его сыне Василии. После того, как предприниматель въехал на земли крестьян со своей техникой и убрал около 176 гектаров сои, фермеры вынуждены охранять свои поля. Вооружившись вилами, они днем и ночью сторожат урожай, о котором заботились в течение всего года.

Скандал между фермерами и экономическим агентом возник несколько лет назад. Несколько фермеров заключили контракт с экономическим агентом, но после того, как между ними возникли недоразумения, решили его разорвать. После многочисленных судебных слушаний люди вернули свои земли по договору о разделении. Теперь им приходится защищать их от посягательств на урожай со стороны бизнесменов.

На полях еще остается 346 гектаров семян подсолнечника, но для его уборки нужна техника. Владельцы техники, которые должны были убрать урожай с полей и с которыми они подписали контракты о предоставлении услуг, боятся выходить в поле, так как Серджиу Мельник и его сын Василе Мельник, управляющий компанией, угрожают им сжечь машины, если они помогут крестьянам, сообщает point.md со ссылкой на  jurnal.md.

Более того, предприниматель заблокировал общественную дорогу, чтобы фермеры не имели доступа к земельным участкам. Обращения фермеров в полицию и примэрию ни к чему не привели, проблема так и не была решена. Люди утверждают, что местные власти намеренно нагнетают ситуацию в селе, чтобы посеять вражду и беспорядки.

Напомним, что в июле несколько крестьян из Бричан пришли в парламент и пожаловались на незаконные действия, совершенные в Дрепкэуць данным экономическим агентом.


Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыконфликтурожайбизнесменДПМ
0
1