Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2017 13:59

Конкретные варианты решения «мусорной» проблемы Кишинева озвучили социалисты

Члены Либеральной партии, намеренно обострившие проблему с вывозом мусора, на встрече социалистов с жителями Бубуечь пытались помешать и устроить провокацию.

Об этом на пресс-конференции сегодня, 6 июня, заявил глава фракции Партии социалистов Ион Чебан. Он отметил, что ведутся поиски этих провокаторов, и призвал привлечь к ответственности виновных в проблеме и риске возникновения экологической катастрофы. Также он озвучил конкретные варианты решения "мусорной" проблемы Кишинева.

- На сегодняшний день есть временное решение проблемы, а в перспективе будет рассмотрен вариант возобновления вывоза мусора на свалку в Цынцэрень. Это единственный полигон, который соответствует всем требованиям, и туда можно продолжать свозить мусор. Всего можно вывезти 44 млн. тонн отходов. На сегодняшний день полигон заполнен лишь наполовину, - рассказал социалист. 

Чебан также заявил, что местные власти планировали найти инвестора для решения "мусорной" проблемы с выгодой для себя. Однако есть российская организация, которая готова инвестировать в строительство эко-комплексов. При этом осуществление проекта будет осуществляться согласно закону и всем требованиям. 

- Для решения проблемы с вывозом мусора необходимо провести заседание муниципального совета, в селе Бубуечь установить систему по очистке воды, возобновить вывоз мусора на специально оборудованную свалку в селе Цынцэрень, обустроить полигон для вывоза отходов. Это и есть решения проблемы, а не бойкот заседания, как это делают местные власти и либералы, - сказал глава фракции ПСРМ. 


Ранее Ион Чебан рассказал, что ныне арестованный генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ подписал с жителями Бубуечь документ, в котором обязался разобраться со свалкой, однако так ничего и не сделал.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧебанмусорбубуечьсвалкаКишинев
0
0