Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 01.09.2020 19:15

Константин Харет возвращается на должность директора театра имени Чехова

Но ситуация еще будет решаться.

Константин Харет с завтрашнего дня вернется на должность директора Русского драмтеатра имени Чехова, и проработает в этой должности еще месяц, до истечения своего контракта. При этом существует вероятность того, что контракт будет продлен - если в театре при Харете будет "все в порядке", как пояснил государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова Андрей Кистол:

- У него контракт до 2 октября, и после этого мы, наверное, продлим контракт с ним, но с условием, что в театре будет порядок в течение сентября, если не будет - тогда пройдет конкурс на должность директора, - пояснил Кистол.

Сам Харет готов вернуться к работе, но очень надеется, что период нападок остался позади, тем более, что его поддерживает творческий коллектив театра:

- Я надеюсь, что это не очередная уловка, и завтра появится приказ, и коллектив начнет нормально существовать. Андрей Кистол встречался сегодня с коллективом театра. Поcкольку я нахожусь в отпуске, я был сначала в стороне, затем решил подойти, поздороваться с коллективом. Я не все слышал, но из того, что коллеги говорят, выходит, что представитель Министерства сказал, что если будет мир в театре, то тогда, возможно, со мной продлят контракт. Мне приятно, что большинство коллектива меня поддерживает, и если не будет со стороны так называемых петиционеров провокаций, то, конечно, мы все постараемся, чтобы был мир. Я считаю, что нужно переходить на нормальную обстановку в театре, надо работать, надо играть спектакли, - отметил Харет.

Коллектив действительно поддерживает Харета - слова актера Александра Новака говорят об этом однозначно:

- Я очень надеюсь, что такой мир придет в театр в этом новом сезоне. Без провокаций, конечно, не обойдется, потому что я уверен, что будут провокации, когда некоторые люди из коллектива, которые нападают на Константина Спировича и на театр, узнают о том, что он возвращается из отпуска... Но мы со своей стороны готовы идти на мировую. Мы готовы были идти на мировую уже давно. Но, видите ли, другая сторона не хочет идти на мировую, потому что они не считают нужным видеть Константина Спировича в роли директора, хотя большинство коллектива очень этого хочет и только под его руководством будет работать дальше. Ни под кем другим. Потому что уже очень хочется вернуться на сцену, хочется уже созидать, творить, радовать людей, хоть пока и на открытом воздухе. Мы хотим работать. Нам надоела эта война, надоели эти разборки. Надеюсь, что все-таки за этот месяц мы придем к общему решению, и Минкульт, как и обещал, продлит с Константином Харетом контракт на 5 лет со 2 октября, - надеется Новак, слова которого приводит noi.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Константин Хареттеатр
0
0