Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 30.07.2019 09:26

Конституционный суд должен иметь возможность пересмотреть свои решения, - бывшие судьи КС

Бывшие председатели Конституционного суда Думитру Пулбере и Виктор Пушкаш считают, что необходимо предоставить возможность судьям КС пересмотреть предыдущие решения. 

По мнению бывших судей, это необходимо сделать, чтобы вернуть Конституционному суду позитивный имидж. А для этого парламенту необходимо в срочном порядке принять изменения в Законе о Конституционном суде и создать механизм изменения постановлений КС. Таким образом, судьям будут «развязаны руки», чтобы они могли пересмотреть решения, которые нанесли ущерб авторитету Конституционного суда.

Как утверждает Думитру Пулбере, текст Конституции был разработан очень хорошо и фундаментально, но в Конституции не могло быть предусмотрено абсолютно все. Однако, по его мнению, те люди, которые разработали текст Конституции, не могли и подумать, что Конституционный суд и другие учреждения смогут каким-то образом злоупотреблять законом, принимая определенные решения.

- Почему я говорю о нарушении закона? Потому что инициатором отстранения главы государства от власти на пять минут был Конституционный суд. Парламент, вместо того, чтобы поставить КС на свое место, аплодирует и радуется, и я не исключаю, что это было сделано для принятия решения, которое было удобно кому-то, - отметил Думитру Пулбере в рамках специального выпуска на НТВ Молдова.

По словам бывшего судьи, он не знает, какие люди в настоящее время должны быть избраны в Конституционный суд, чтобы вернуть престиж этому учреждению, но «у них будет много работы».

Конституционный суд начал отходить от собственных решений и собственной практики в декабре 2013 года, когда признал, что Декларация о независимости стоит выше Конституции, считает Виктор Пушкаш. Тогда был создан конституционный блок, что противоречит национальной доктрине права, и именно с того периода КС отказался от собственных процедур.

Виктор Пушкаш отметил, что разработал проект механизма по процедуре избрания судей КС. А сейчас судьями КС должны стать люди, которых невозможно было бы шантажировать, сообщает ipn.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КСизменения в законпересмотр решенийимидж
0
0