Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2020 21:33

Срочно! Важнейшие решения КС, которые коснутся судьбы Молдовы

Конституционный суд сказал «прощай» российским 200 млн евро.

Изначально депутат от Партии социалистов Василий Боля выдвинул требование отстранить судью Николая Рошку от рассмотрения вопроса о российском кредите. Беспристрастность судьи вызвало сомнение, так как ранее Николай Рошка баллотировался в парламент от партии «Действие и солидарность» (PAS). Этот запрос был судом отклонен.

После тщательного рассмотрения всех документов по кредиту, предоставленному Российской Федерацией, судьи КС приняли окончательное решение – соглашение о предоставлении российского кредита признано не конституционным! В суде об этом просили депутат Pro Moldova Серджиу Сырбу и представитель партии Майи Санду Дину Плынгэу. Трансляция заседания велась на портале privesc.eu. 

Напомним, что 17 апреля было подписано соглашение о выделении нашей стране первого транша кредита в размере 200 млн евро.

Позднее депутаты группы «Pro Moldova», совместно с представителями партий «Действие и солидарность» и «Платформа достоинство и правды», оспорили соглашение о кредите из России в Конституционном Суде.

Попутно, Майя Санду подала уголовную жалобу на тех, кто инициировал, провел переговоры и организовал подписание кредитного соглашения с Российской Федерацией.

Система парламентских выборов

Вторым важным вопросом на повестке сегодняшнего заседания Конституционного суда было принятие решения о том, по какой системе голосования пройдут внеочередные парламентские выборы.

Судьи КС решили – до 15 августа 2020 года внеочередные парламентские выборы должны состояться по пропорциональной системе голосования.

Соответственно, 101 депутат в парламент Республики Молдова будут избраны путем распределения между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за то или иное политическое формирование.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
Конституционный судрешениекредитРоссиядосрочные выборы
0
2