Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 06.07.2021 15:22

КС с неполным составом судей может создать проблемы с признанием выборов в Молдове, - мнение

Из-за неполной численности Конституционного суда появляются вопросы к легитимности признания результатов выборов.

Такое заявление сделал председатель Партии коммунистов РМ Владимир Воронин. Он отметил, что из-за неполного состава Конституционного суда появляются вопросы, связанные с легитимностью признания действительными результатов досрочных парламентских выборов.

- Практический вопрос. В воскресенье пройдут выборы. Согласно Конституции и закона о Конституционном суде, этот орган должен состоят из шести членов. Сегодня их только пять. В заседании могут участвовать четыре, если не могут все шесть, но решения принимаются только в случае, когда состав Суда полный, то есть в наличии шесть человек. У нас только пять. Кто будет оценивать результаты парламентских выборов? Как это будет конституционно или не конституционно? – задался вопросом Воронин.

Напомним мандат судьи КС является вакантным после того как в январе скончался один из членов данного органа. Высший совет магистратуры, который должен был выдвинуть кандидата, 15 июня отменил конкурс на вакантную должность под предлогом того, что ни один из 16 претендентов не соответствует необходимым требованиям.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСсоставконкурслегитимность
0
0