Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 14.05.2020 17:29

Конституционный суд сделал Сергею Сырбу больно

Конституционный суд отклонил в четверг запрос депутата Сергея Сырбу.

Запрос касался приостановления действия одной из статей Закона о государственной безопасности.

КС счел запрос Сырбу необоснованным.

– Суд обращает внимание на то, что автор запроса ограничился лишь общими рисками, без того, чтобы предоставить уместные аргументы, даже несмотря на то, что прошло уже более 10 месяцев с момента вступления в силу оспариваемых поправок, - гласит решение КС, которое цитирует Sputnik.

Решение принималось без судьи Владимира Цуркана, который взял самоотвод.

Сырбу направил свой запрос в Конституционный суд 13 мая, попросив в срочном порядке рассмотреть возможность приостановить действие и признать неконституционными некоторые положения Закона о государственной безопасности.

Из текста запроса следует, что в 2019 году парламент утвердил пакет поправок к Закону о государственной безопасности. В частности, ст. 12 (7) предусматривает, что центральные органы власти, подведомственные правительству учреждения, а также самостоятельные публичные юридические лица обязаны по запросу Высшего совета безопасности предоставлять любую информацию, которая касается национальной безопасности. Закон в текущей редакции, кроме того, предусматривает привлечение к ответственности упомянутых в ст. 12 (7) органов в случае отказа.

О конституционности действующих норм по данному вопросу судьям еще предстоит высказаться, и вот тут уж неизвестно, заявит ли магистрат Николай Рошка о том, что "мы не умерли без этих поправок".

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституционный судСергей Сырбу
2
0