Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 11.02.2021 20:15

Конституция обязывает Майю Санду утвердить кандидатуру парламентского большинства, - эксперт

Политолог Корнелиу Чуря прокомментировал ситуацию, сложившуюся после отвода правительства Гаврилицы.

Теперь все зависит от президента Майи Санду, но договариваться с ней будет сложно, считает Корнелиу Чуря. Но! Конституция обязывает ее утвердить кандидатуру парламентского большинства.

Сегодня, 11 февраля, в парламенте состоялось горячее обсуждение кандидата в премьер-министры Натальи Гаврилицы и ее команды. Договориться с парламентариями Гаврилице не удалось, да и прямо скажем, к этому она и не стремилась. В итоге предложенная Санду кандидатура и ее правительство не получили ни одного голоса в свою поддержку.

Этой ситуацией воспользовались социалисты – было создано ситуационное парламентское большинство и предложена кандидатура Марианны Дурлештяну на пост премьер-министра.

- Да, события в законодательном органе развивались стремительно, но не могу сказать, что они меня удивили. Игорь Додон нашел сторонников, говорят, у него есть уже 54 голоса. Думаю, из Про-Молдова, Шор, Канду. Хотя экс-президент обещал, что готов идти на досрочные выборы, но он не давал письменные обязательства поступить именно так. Поэтому социалисты строят свой сценарий, - прокомментировал эту ситуацию Корнелиу Чуря для a-tv.md.

Теперь все зависит от Майи Санду, которая пока не проявила умения договариваться. Однако политолог напомнил, что есть Конституция, которая обязывает президента утвердить кандидатуру, предложенную парламентским большинством.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
ситуацияправительствобольшинствополитолог
1
0