Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 05.04.2019 10:05

Советник прокурора «насоветовал» на пять лет лишения свободы

Антикоррупционная прокуратура передал в суд для рассмотрения дело по обвинению консультанта прокуратуры Сорок.

Обвиняемый признал свою вину в совершении преступлений и теперь находится под следствием.

По словам прокуроров, в сентябре 2017 года обвиняемый, утверждая, что он обладает влиянием на прокурора, который вел расследование по уголовному делу, получил от супруги обвиняемого вещи на сумму в 300 долларов для себя, а также тысячу долларов, которые должны были быть переданы прокурору. Взамен обвиняемый обещал убедить прокурора не подавать в суд ходатайство о применении меры пресечения в виде превентивного ареста.

В результате незаконных действий, начиная с сентября 2018 года обвиняемый также потребовал от одного и того же лица 3 500 евро, которые должны были быть переданы прокуроры и судье, рассматривающему уголовное дело. Взамен он обещал, что наказание будет мягче. Кроме того, в период с октября по ноябрь 2018 года, утверждая, что обладает влиянием на прокурора, представляющего обвинение по уголовному делу, в котором двое жителей Сорок обвинялись в домашнем насилии, потребовал, принял и получил от одного из обвиняемых два денежных перевода, общей суммой в 30 тысяч леев. В обмен он обещал, что прокурор потребует более мягкого приговора за совершенное преступление.

По запросу Антикоррупционной прокуратуры обвиняемый был отстранен от занимаемой должности. Ему грозит штраф до 3 тысяч условных единиц либо тюремное заключение сроком до 5 лет, передает TV8.


Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуроробвинениетюрьмаконсультант
0
0