Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 21.07.2020 18:25

Контрабандисты устроили склад сигарет в непосредственной близости от границы

Задержана партия контрабандных сигарет стоимостью около 500 тысяч евро.

В понедельник, 20 июля, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) совместно со Службой информации и безопасности (СИБ) провели обыски в рамках уголовного дела о контрабанде. Внимание правоохранителей привлек склад, расположенный в населенном пункте в непосредственной близости от государственной границы с Румынией.

Размах «дела» поразил даже видавших многое сотрудников правоохранительных органов. Непосредственно на складе было обнаружено 570 коробок, в которых было 285 тыс. пачек сигарет. Еще 585 коробок с 292,5 тысяч пачек сигарет были обнаружены в находившихся там же трех микроавтобусах с румынскими регистрационными номерами.

В общей сложности было обнаружено 1155 коробок, в которых находились 577 500 пачек сигарет марки «Ashima» без акцизных марок. Цена этой партии на черном рынке составила бы около 500 тысяч евро.

Там же на складе находились четыре гражданина Молдовы, которые также были подвергнуты обыску. В результате помимо прочего у них были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму около 11 тыс. евро.

Согласно данным следствия, весь этот товар должен был попасть на рынок Европейского Союза. Все табачные изделия, транспортные и финансовые средства были изъяты. Находившихся на складе граждан Молдовы задержали на 72 часа.

Следствие продолжается, прокуроры намерены обратиться в судебную инстанцию с требованием о применении превентивного ареста в отношении задержанных.

За контрабанду в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. В случае юридического лица - штраф в размере от 300 000 до 550 000 леев с лишением права заниматься определенной деятельностью или ликвидацией юридического лица.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
контрабандасигаретыграница Евросоюз
0
0