Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 17.06.2020 19:38

Ответы на вопросы о коронавирусе, которые нужны всем

Тренажерные залы без душа, закрытые рынки и прочее - об этом «Блокнот Молдова» поговорил с врачом-инфекционистом.

В последнее время количество почему-то не верящих в COVID-19 растет. Многие жители республики требуют открыть доступ на спортивные и детские площадки, в рестораны, в салоны красоты, вернуть все то, что в их понимании представляет собой «нормальную жизнь».

Эти требования поступают несмотря на то, что количество заболевших растет сотнями день ото дня, а печальный список скончавшихся от коронавируса пополняется.

О том, насколько опасен COVID-19, расскажет Ливиу Яровой, доцент кафедры инфекционных болезней, тропической медицины, и паразитологи ГУМ им. Тестемицану, специалист-консультант инфекционной больницы им. Т. Чорба.

Это он посещает отделение интенсивной терапии в столичной инфекционной больнице, где лежат тяжелобольные коронавирусом, он не понаслышке знает, что же творится на самом деле.

БМ: Насколько опасен вирус COVID-19? Какие последствия для организма он может иметь даже после успешного излечения?

- Вирус представляет серьезнейшую опасность. Многие почему-то не верят в существование вируса, но поверьте – он есть, и он представляет собой серьезную угрозу. Как врач, который неоднократно посещал больных с коронавирусом, могу заверить всех, что в некоторых случаях болезнь протекает очень тяжело – с острой дыхательной недостаточностью (так называемая диспнея), и другими осложнениями, которые могут привести к самым серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Даже в случае кажущегося благоприятного исхода пациент может остаться с пневмофибринозом, в том числе с хронической эволюцией, что окажет негативное влияние на жизнь человека уже и после излечения от коронавируса.

БМ: Что такое пневмофибриноз и как он повлияет на дальнейшую жизнь?

- Пневмофибриноз - это замещение здоровой легочной ткани на фибризированную, которая не обеспечивает полноценное функционирование легких, и может существенно снизить качество жизни переболевшего. Поэтому лучше избегать заражения всеми способами, и предпринимать все меры для обеспечения личной защиты.

БМ: Какие места могут представлять самую высокую эпидемиологическую опасность?

- Места с наибольшим скоплением людей на квадратный метр. Рынки, торговые центры, общественный транспорт, спортивные залы с высоким посещением, рестораны с помещениями закрытого типа. Такие места лучше избегать, чтобы не повышать риск заболевания.

БМ: Что вы думаете по поводу открытия спортзалов, но с запретом на раздевалки и душевые кабины?

- Как специалист, я считаю это обоснованным. Запрет на душевые и раздевалки - необходимая мера по причине того, что нет уверенности в добросовестности персонала. Ведь дезинфекция душевой кабины, туалетов, и личных шкафчиков должна проводиться после каждого посетителя. И тут нельзя полагаться на авось - это может быть сопряжено с риском для здоровья и жизни.

БМ: А как вы смотрите на открытие террас ресторанов и баров?

- Пункты общественного питания с открытыми террасами представляют куда меньшую эпидемиологическую опасность, чем рестораны с помещениями закрытого типа. Да, я поддерживаю запрет на полное открытие ресторанов и баров.

БМ: А детские и спортивные площадки могут представлять опасность?

- На данный момент лично я считаю их опасными, так как дети тоже могут быть источником инфекции, не знать об этом, заражать других детей посредством поверхностей на игровых площадках. Зараженные дети, в свою очередь, могут передать вирус родителям, бабушкам и дедушкам, и т.д.

То же самое относится и к спортивным площадкам в парках – лучше их не посещать в это опасное время.

БМ: Все ждали прихода лета, полагая, что жара и ультрафиолетовые лучи убьют коронавирус. Но ситуация не изменилась в лучшую сторону, а даже наоборот.

- Некоторые вирусологи утверждают, что летние температуры свыше 30 градусов тепла могут усложнить жизнь вирусу, и он слабеет. Даже если есть такая информация, она недостоверна, исходя из того, что в тропических и сутропических странах кривая заболевания на данный момент является восходящего типа – там количество заболевших растет также, как и в относительно холодных странах.

БМ: Вы можете сказать, когда ситуация с COVID-19 улучшится? Хотя бы в нашей стране.

- Трудно прогнозировать кривую заболеваемости в Молдове, так как вирус для нас является абсолютно новым, хотя семейство коронавирусов нам известно более полувека.

Но сам COVID-19 является мутантом, поведение которого тяжело предугадать. Вирусы, в целом, могут мутировать в более агрессивную форму, либо в более мягкую и благоприятную.

БМ: Но мы привыкнем к нему со временем?

- Известно, что против данного вируса человеческий организм вырабатывает антитела, но пока неизвестно, насколько долговечны и способны защищать организм. Поэтому повторные заболевания, теоретически, никто не исключает.

БМ: Кстати, о личной защите. Маска – это необходимое средство защиты?

- Да, конечно. Это первое необходимое средство для защиты себя в условиях эпидемиологической опасности.

Хирургическая маска на 70% и выше защищает от вируса COVID-19, в зависимости от времени контакта с источником болезни.

Тканевые маски имеют разную степень защиты, в зависимости от количества слоев ткани и ее типа – насколько хорошо закрывает лицо, глаза и нос. Но моя личная рекомендация - за неимением хирургической маски, носите тканевую. Уж лучше даже минимальная защита, чем без защиты и вовсе.

БМ: маску нужно носить постоянно или в каких-то определенных ситуациях?

- Я рекомендую носить маску в закрытых помещениях, транспорте и вообще в местах повышенного скопления людей, к примеру, на тех же рынках. Там, где появляется больше трех человек, я рекомендую надеть маску, пусть это будет сигналом к принятию личных мер защиты.

На открытых пространствах в отсутствии маски нужно соблюдать физическую дистанцию, минимум 1,5 метра или на расстоянии вытянутой руки взрослого человека.

БМ: Опущенная маска под нос – помогает или нет?

- Скажу, как специалист - лучше вообще не носить маску, чем опускать ее под нос в течение целого дня или даже нескольких дней. Потому что данная маска на своей поверхности заражается не только коронавирусом, но и другими микроорганизмами. А нося ее под носом – повышается риск заражения собственного организма.

Маска, которую носят более двух часов подряд или четырех часов в сутки, становится источником заражения не только COVID-19, но и кучи других болезней. Тем более, что наши люди не умеют ее правильно складывать, чтобы потом опять носить.

Поэтому лучше маску носить один раз, и выбрасывать после каждого использования. Выбрасывать обязательно в урну. А после этого следует продезинфицировать руки.

БМ: Перчатки, как личную меру защиты, надо носить?

- Мнения ученых в этом отношении разделяются, потому что обычный человек зачастую неправильно манипулирует надевание, и в особенности - снятие перчатки. Я рекомендую вместо перчаток больше обратить внимание на дезинфекцию рук – после прикосновения к мобильному телефону в обществе, в людном месте, после того как дотрагивался до поручней в транспорте или до кнопок в лифте.

Перчатки рекомендую только тем, кто плохо переносит дезинфицирующие средства, вызывающие аллергию.

БМ: Антибактериальные салфетки могут пригодиться?

- Они защищают только против определенного количества бактерий и вирусов, и обычно не содержат необходимую концентрацию спирта в минимум 76%. Если вы хотите носить с собой антибактериальные салфетки, просто залейте их спиртом в необходимой концентрации, и носите на здоровье.

БМ: Какой дезинфектант является оптимальным в условиях эпидемиологической опасности?

- Медицинский спирт. Он убивает вирусы и бактерии в 100% в течение 5 минут. И не забывайте, что необходимо мыть руки мылом – намыливать их необходимо не меньше 20 секунд.

В заключении хочу добавить, что больницы республики на данный момент переполнены пациентами с коронавирусом, и может наступить тот момент, когда больных придется госпитализировать в коридорах или подсобных посещениях, или оборудованных на скорую руку.

Может не хватить медперсонала для необходимой врачебной помощи, потому что они тоже люди, и тоже заражаются.

Длительность заболевания может исчисляться не только неделями. Есть случаи, когда болезнь длилась более месяца. Теперь добавьте еще 14 дней самоизоляции, и таким образом врач может отсутствовать на рабочем месте более 1-2 месяцев. Все это в условиях оттока медицинских специалистов за рубеж.

Поэтому, повторюсь - лучший способ защитить себя от коронавируса, это проявить ответственность за себя и за других, и соблюдать меры по личной защите.

Беседовала: Отилия Липчану

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусинфекционистответопасностьЛивиу Яровой
1
1