Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 27.05.2021 19:12

Коронавирус: ситуация в мире на 27 мая 2021 года

Некоторые страны отменяют обязательный карантин для туристов.

По данным ВОЗ, на 27 мая число зараженных коронавирусом в мире превысило 167,49 млн человек, из них более 3,48 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 168,19 млн человек, свыше 3,49 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили свыше 33,19 млн зараженных. Индия находится на втором месте (27,15 млн), на третьем – Бразилия (16,27 млн), на четвертом – Франция (5,68 млн), на пятом – Турция (5,2 млн).

Россия в этом списке находится на шестом месте: за последние сутки в РФ диагностировали 9039 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших превысило 5 млн. Выздоровели 4,6 млн человек (плюс 9759 за сутки), умерли более 120 тыс. (плюс 402 за сутки).

В нескольких регионах России стартовала вакцинация домашних животных против COVID-19. Вакцинация проводится на базе частных и государственных ветеринарных клиник, которые приобрели вакцину у производителя, Федерального центра охраны здоровья животных. В Россельхознадзоре рассказали, что клиники фиксируют повышенный интерес к вакцинации среди граждан «с активной гражданской позицией», а также среди заводчиков, часто путешествующих хозяев домашних животных и тех, чьи животные находятся на самовыгуле.

Посольство Китая в США раскритиковало попытки Вашингтона обвинить КНР в «лабораторной утечке» коронавируса. Происходящее там назвали кампанией по клевете и теорией заговора о лабораторной утечке.

Великобритания смогла бы лучше справиться с пандемией, если бы кабинет раньше среагировал на пандемию коронавируса COVID-19, считает бывший советник премьер-министра Бориса Джонсона и один из главных стратегов кампании по выходу из Евросоюза Доминик Каммингс. По его словам, Британии стоило предпринимать более решительные действия еще зимой 2020 года, однако у правительства не было стратегии борьбы с пандемией.

Премьер-министр Армении заявил, что страна переживает вторую волну эпидемии коронавируса.

Куба не станет вводить обязательный карантин для туристов.

Правительство Черногории заявило, что все больные коронавирусом в стране вылечились.

Власти Испании отменят карантин для иностранных туристов с 1 июля.

В Японии полностью снят режим чрезвычайной ситуации.

Молдова снимет запрет на международное автобусное и железнодорожное сообщение. Однако на данный момент в стране до 30 июня действует ограничение на въезд иностранных граждан.

Сегодня в Молдове было зарегистрировано 77 новых случаев коронавируса, общее число инфицированных достигло 254 985 человек. Общее число излечившихся на данный момент – 247 135 человек. Жертвами COVID-19 стали пять пациентов, всего число погибших выросло до 6093 человека.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусситуациямир
0
0